Развитие ТОСов улучшит взаимодействие исполнительной власти и населения – спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков

Развитие ТОСов улучшит взаимодействие исполнительной власти и населения – спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков

Развитие системы территориального общественного самоуправления (ТОС) улучшит взаимодействие между органами исполнительной власти и населением региона. Об этом заявил председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков в ходе круглого стола «Пути развития территориального общественного самоуправления».

Напомним, что создание ТОС регулирует № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», называющий ТОС одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

По сути, ТОСы – это реальная движущая сила социальных преобразований, направленных на благоустройство территории, решение проблем ЖКХ, возведение детских и спортивных площадок, ремонт тротуаров и дорог, освещение придомовой территории и многое другое.

По мнению Игоря Тинькова, система территориального общественного самоуправления Липецка находится в стагнации и требует немедленного реформирования. Так, спикер горсовета указывает на то, что за последний год не создано ни одного ТОСа, практически отсутствует взаимодействие ТОСов с советами общественного самоуправления (СОС).

Ранее деятельность ТОСов регулировал департамент территориального управления, напрямую работавший с территориальными местными управлениями. В данный момент эта взаимосвязь прервана. Необходимо дать перезагрузку процессу эффективного взаимодействия между органами исполнительной и законодательной власти и наиболее активной частью населения.

В рамках круглого стола его участники разработали ряд рекомендаций для администрации Липецка для упорядочения взаимоотношений населения с органами власти и повышения активности жителей городского округа за счет участия в деятельности ТОС.

Так, необходимо разработать концепцию развития ТОС, снабдить их программами действия по развитию территорий, наладить регулярный обмен опытом по вопросам ТОС между муниципалитетами региона, упростить процедуру регистрации органов ТОС в качестве юридических лиц.

«С поступательным развитием ТОС социально-экономическое развитие территории муниципалитета становится управляемым и предсказуемым за счет укрепления взаимодействия органов местного самоуправления с населением. А нам на данном этапе важно вернуть показатель эффективности взаимодействия власти и населения на прежний уровень. Жители территории получают реальные, определенные и защищенные законодательством возможности непосредственно участвовать в распределении бюджетных средств и в контроле за эффективностью бюджетных расходов. Потенциальный положительный эффект от деятельности ТОСов кроется, в том числе, и самом быстром, надежном и комфортном способе реализации норм федерального законодательства об общественном контроле, поддержке социально ориентированных НКО и иных законов, касающихся развития гражданского общества. Кроме того, каждый житель региона может заявить о важной лично для него проблеме и принять совместное участие с органами власти в ее устранении», – отметил Игорь Тиньков.

Елена Дементьева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram