Врио главы региона Игорь Артамонов озвучил ряд проблем в работе липецкой экономзоны

Врио главы региона Игорь Артамонов озвучил ряд проблем в работе липецкой экономзоны

Липецкий губернатор Игорь Артамонов назвал ряд изменений, которые необходимы для более эффективной работы ОЭЗ «Липецк».

«В особой экономической зоне «Липецк» изменения нужны, и мы к ним уже приступили. Там не выстроен процесс привлечения инвесторов, притом, что сейчас конкуренция между субъектами в борьбе за инвестора очень высока. Нужна более активная позиция: мы должны идти к инвестору, правильно угадывая, что ему предложить. Кому-то нужно много электроэнергии, кому-то – рядом вода, кому-то – другие сети. У них очень разные требования», - заявил в интервью ТАСС Игорь Артамонов.

Он также пояснил, что задача ОЭЗ – повысить коэффициент успеха, а «этого не сделать без перестройки механизма. Сейчас механизм работает не то чтобы впустую, но с невысоким КПД».

Об одном из таких примеров невысокого КПД липецкой экономзоны «ЛН» писали ранее. Речь идёт о резиденте елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» - российско-итальянском предприятии «Шанс Энтерпрайз», которое испытывает трудности с открытием завода из-за отсутствия таможенного поста. Это стало известно во время посещения производственной площадки губернатором Игорем Артамоновым, где он встретился с генеральным директором компании.

Сейчас у предприятия проблема с поставкой и монтажом оборудования. Дело в том, что на елецкой площадке пока не построен таможенный пост. А если оборудование растаможивать за пределами ОЭЗ, то инвестор потеряет часть преференций, положенных резиденту особой экономической зоны. Такой пост работает на площадке под Липецком, но его зона ответственности не распространяется на Елецкий район.

Особая экономическая зона «Липецк» площадью почти 2,3 тыс. га была открыта 2005 году. Федеральный и областной бюджеты вложили в развитие инфраструктуры 6,1 млрд рублей. В 2015 году в ОЭЗ открылся елецкий участок, где планируется разместить 46 резидентов с инвестициями 176 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram