Акционеры ЛГЭК разрешили поруководить компанией скандальному экс-директору «Липецкэнерго» Александру Конаныхину

Акционеры ЛГЭК разрешили поруководить компанией скандальному экс-директору «Липецкэнерго» Александру Конаныхину

Депутат липецкого областного парламента, бывший директор крупнейшей сетевой компании «Липецкэнерго» Александр Конаныхин возглавил АО «ЛГЭК», сообщили в пресс-службе предприятия.

Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров. Нового гендиректора «ЛГЭК» уже представили коллективу. Прежний руководитель компании Сергей Коваль накануне сложил полномочия. 

Ранее депутаты горсовета выступили с обращением, в котором назвали незаконной процедуру отстранения от должности гендиректора АО «ЛГЭК» Сергея Коваля и назначения на его пост экс-руководителя филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александра Конаныхина. Открытое письмо было адресовано президенту РФ Владимиру Путину, главному федеральному инспектору по Липецкой области Олегу Снежкову, депутатам Госдумы, а также первым лицам города и области. Кроме того, народные избранники просили разобраться в этом деле прокуратуру и принять соответствующие меры.

Против такого назначения оказались сами работники АО «ЛГЭК». Обеспокоенные сменой руководства трудовой коллектив разослал СМИ письмо, в котором говорится о планах по раздроблению активов предприятия с передачей их в различные структуры и частные руки.

«Активы предприятия в части водоснабжения и канализования могут быть переданы в ОГУП «Липецкоблводоканал», которое само себя содержать не может и давно бы развалилось без поддержки администрации Липецкой области. Оставшиеся активы в части теплоснабжения заберет за бесценок АО «Квадра». Городское электрохозяйство возьмет себе липецкий филиал «МРСК-Центра», - цитируем обращение.

С предложением сменить руководство компании в декабре 2016 года выступил один из акционеров АО «ЛГЭК» - МУП «Липецктеплосеть». Однако, по мнению правового управления городского парламента, муниципальное предприятие превысило свои полномочия. В Уставе Липецка содержится норма об обязательном согласовании с горсоветом кандидатуры в органы управления акционерных обществ, более 50% акций которых принадлежит муниципалитету. При этом Устав в системе муниципальных правовых актов является документом высшей юридической силы, а городу принадлежит 87% акций АО «ЛГЭК».

Напомним, что Александр Конаныхин покинул пост директор липецкого филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» в июле прошлого года. Любопытно, но его уход совпал с обострением конфликта филиала с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Так, ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» обвинила «Липецкэнерго» в попытке компенсировать свою неэффективную работу за счет жителей региона. По мнению ЛЭСК, сетевая компания пытается получить с населения 1,7 млрд рублей, более 230 млн рублей – с предприятий региона, а также списать на добросовестных плательщиков через тарифы более 630 млн рублей за электропотребление должников, у которых сетевая монополия не отключает электроэнергию. В то же время, по подсчетам сбытовиков, «Липецкэнерго» только за март-июнь этого года необоснованно завысило объем услуг по передаче электроэнергии в 47 тыс. жилых домов Липецкой области, а также занизило объем собственных потерь в электросетях совокупно на 130 млн рублей. В самом «МРСК Центра» тогда заявляли, что компания требует от ЛЭСКа оплатить фактически оказанные услуги по передаче электроэнергии в объеме, подтвержденном первичными документами.

Александр Конаныхин родился в 1968 году в Липецке. Трудовой путь начал слесарем на Заводе Пусковых двигателей. Затем работал в различных коммерческих структурах. В 2002 году пришел на должность заместителя генерального директора по управлению персоналом в ОАО «Липецкэнерго». В 2005-ом стал руководителем данной компании. В июле 2016 года назначен председателем правления ООО «ЭТМ». Является депутатом регионального парламента.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram