Активы обанкротившегося липецкого мясокомбината за 500 млн рублей остались без покупателя

Активы обанкротившегося липецкого мясокомбината за 500 млн рублей остались без покупателя

Торги по продаже имущества ПАО «Липецккомплекс» (ранее являлось одним из крупнейших производителей колбасных изделий и мясных деликатесов) признаны несостоявшимися, следует из аукционной документации.

Заявки на участие в аукционе никто не подал. На торги было выставлено 29 лотов. Компания пыталась продать административно-бытовой корпус площадью 6 тыс. кв. метров и земельные участки. Также с молотка хотели пустить несколько цехов и производственных корпусов, котельную, насосную станцию, газораспределительный пункт, автопарк, дороги и различное оборудование. Общая стоимость лотов составляла 516,9 млн рублей.

Напомним, что в июне 2014 года ООО «Омтей продукт» обратился в московский суд с иском о взыскании долга с мясокомбината. «Липецккомплекс» задолжал по договору поставки столичной фирме более 2 млн рублей. Суд обязал ответчика выплатить истцу вышеуказанный долг. Не получив законных денег, компания в конце января 2015 года подала заявление в Арбитражный суд Липецкой области о признании «Липецккомплекс» банкротом. Заявление было рассмотрено и возбуждено производство. Однако в феврале 2016 года «Омтей продукт» уступил права требования к должнику липецкому «ТехноПроекту». На сегодняшний день долг мясников перед кредиторами составляет не менее 600 млн рублей.

В числе кредиторов значатся ООО «Венчурная торговая компания». Мясники задолжали обществу 5,3 млн рублей. Также в реестр требований кредиторов вошла липецкая «дочка» Группы Черкизово» - «Куриное царство». В 2014 году птицефабрика одолжила мясокомбинату 11 млн рублей под 7,26 % годовых. Однако мясники не погасили долг. С учетом пени, процентам по кредиту и основного долга сумма превысила 15 млн рублей.
Самыми серьёзными кредиторами ПАО «Липецккомплекс» стали индивидуальный предприниматель Николай Прохоров (долги мясокомбината перед бизнесменом составили 81,7 млн рубей) и «Агропромышленный комплекс «Михайловский», которому мясники задолжали 165,6 млн рублей (основной долг, проценты по кредиту и пени).

ПАО «Липецккомплекс» зарегистрировано в 1997 году. Основным видом деятельности является производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов. Конкурсный управляющий – Алексей Грезин. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка компании за 2017 год составила 81,1 млн рублей. Мясоперерабатывающий завод сработал с убытком в 30,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram