Активы свинокомплекса «Золотой пятачок» из Липецкой области имеют шанс уйти с торгов после третьей попытки

Активы свинокомплекса «Золотой пятачок» из Липецкой области имеют шанс уйти с торгов после третьей попытки

Конкурсный управляющий Геннадий Носиков повторно выставил на торги имущество обанкротившегося липецкого производителя свинины ООО «Золотой пятачок» общей стоимостью 144 млн рублей, говорится в аукционной документации.

Там указано, что попытка продать активы, находящиеся в Хлевенском и Грязинском районах Липецкой области, не удалась. Причина - отсутствие заявок на участие в торгах. В лот входили животноводческий комплекс, состоящий из свинокомплекса, овощехранилища, молочной фермы, зерносклада, различных коммуникаций, сельхозоборудования, прав аренды земельных участков до 2056 года, сельхозоборудования и других объектов хозяйственного назначения. Имущество находится в залоге у «Липецккомбанка».

Конкурсный управляющий Геннадий Носиков назначил новые торги. Заявки на участие в аукционе принимаются с 8 февраля по 25 марта 2018 года. Начальная цена общей стоимости лота, разбитого на четыре доли, составляет 144 млн рублей. Напомним, что ранее имущество «Золотого пятачка» пытались дважды реализовать через электронный аукцион.

Процедуру банкротства «Золотого пятачка» инициировало ООО «ЛипецкАгромир» летом 2015 года. Истец настаивал на включении в реестр требований кредиторов 5,6 млн рублей долга, который затем был снижен до 4,8 млн рублей. Однако позже к делу присоединился «Липецккомбанк» с заявлением о включении в реестр требований кредиторов более 511 млн рублей долга как обеспеченных залогом. Задолженность сложилась из нескольких кредитных договоров с самим «Золотым пятачком» и аффилированным ему ООО «Варяг». На момент начала банкротства ООО «Золотой пятачок» региональное УФССП сообщало о том, что в производстве ведомства находился исполнительный лист о взыскании с компании более 29 млн рублей. Предприятие получало субсидии для развития малого бизнеса, однако уклонялось от исполнения решения суда путем открытия новых расчетных счетов для получения субсидии, а также денежных средств по новым кредитным линиям. В связи с этим тогда приставы изъяли сельхозтехнику у «Золотого пятачка».

ООО «Золотой пятачок» зарегистрировано в Липецкой области в 2006 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владельцами в равных долях являются Василий и Максим Бочарниковы. Выручка компании в 2015 году достигла почти 65,5 млн рублей (280 млн рублей в 2013-м).

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram