«Амкодор» готовится приступить к реконструкции Липецкого тракторного завода и выпуску сельхозтехники

«Амкодор» готовится приступить к реконструкции Липецкого тракторного завода и выпуску сельхозтехники

Белорусский холдинг «Амкодор» приступает к освоению территории Липецкого тракторного завода. Ход работ и перспективы дальнейшего сотрудничества руководитель региона Игорь Артамонов обсудил сегодня с председателем совета директоров ОАО «Амкодор» Александром Шакутиным.

Компания уже зашла на площадку. Подготовлено архитектурно-планировочное решение. Сейчас ведётся детальное обследование зданий, к реконструкции одного из них рассчитывают приступить в скором времени. Затем будет определён модельный ряд выпускаемой техники. Ожидается, что это будут тракторы различных модификаций.

Как сообщил Александр Шакутин, липецкий кластер сельхозтехники, построенный белорусской компанией, имеет все шансы стать одним из самых мощных в России по выпускаемой номенклатуре.

«Проект будет очень ёмким. Мы планируем реализовать его в два этапа, на первом будет реконструировано и построено около 220 тысяч квадратных метров площадей. Вложения в подобные проекты исчисляются в десятках миллиардов рублей», – прокомментировал Александр Шакутин.

Напомним, что Липецкий тракторный завод обанкротился в 2004 году. Сейчас частично его производственные площадки занимает ОАО «Липецкий трактор», входящее в концерн «Тракторные заводы». Предприятие выпускает колёсные тракторы ЛТЗ, а также различную коммунальную технику.

ОАО «Липецкий тракторный завод» являлось одним из крупнейших производителей тракторов в России. С главного конвейера предприятия, начиная с 1944 года, сошло более полутора миллиона тракторов. Заводом выпускались гусеничные пропашные тракторы КД-35, КДП-35, Т-38М и колесные тракторы Т-40.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram