Апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании 29,9 млн рублей с агрохолдинга «Мокрое»

Апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании 29,9 млн рублей с агрохолдинга «Мокрое»

21 октября Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Воронежа поддержал решение первой инстанции о взыскании 29,9 млн рублей с агрохолдинга «Мокрое». Ранее постановление было вынесено Арбитражным судом Липецкой области. Дело о конфликте фермера и предприятия рассматривали около восьми месяцев. 2 августа суд удовлетворил иск в части взыскания убытков. Сегодня это решение поддержала вторая инстанция, сообщает издание «Абирег».

Напомним, с 2019 года у предпринимателя из Лебедянского района возникли разногласия с СХП «Мокрое». Фермер взял в аренду новые земельные участки, где намеревался высадить сельскохозяйственные культуры. Однако сделать ему это не удалось. Практически силовым методом «Мокрое» отстранило предпринимателя от участка и использовало землю в интересах предприятия. Свое законное право тогда фермеру пришлось доказывать в суде, что он и сделал. А после предъявил агрохолдингу иск о возмещении ущерба, понесенного за время отсутствия возможности возделывать собственное поле.

Отметим, что в Арбитражном суде Липецкой области рассматривают еще два похожих иска к «Мокрому» на общую сумму 5,5 млн рублей от другого предпринимателя. Следующие судебные заседания по ним состоятся 7 ноября. Lipetsknews продолжит следить за развитием событий.

Полина Медведева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram