Арбитраж решил ликвидировать автомобильную компанию скандальной липецкой бизнес-леди Олеси Захаровой

Арбитраж решил ликвидировать автомобильную компанию скандальной липецкой бизнес-леди Олеси Захаровой

Липецкий арбитраж завершил конкурсное производство на ООО «Автотранспортное предприятие №5-М» (входит в группу компаний «СУ-5», учредителем которого является Олеся Захарова, однако фактический владелец бизнесмен и экс-депутат регионального парламента Михаил Захаров) и вынес решение о его ликвидации, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

В сентябре 2018 года заявление о признании компании банкротом поступило от самого ООО «Автотранспортное предприятие №5-М» (основной вид деятельности – аренда грузового автомобильного транспорта). В марте 2019-го на предприятии введена процедура банкротства – конкурсное производство. В реестр требований кредиторов включены требования на общую сумму 4,4 млн рублей. В ходе конкурсного производства требования кредиторов погашены только на 2,8 млн рублей.

Ранее банкротный иск был инициирован в отношении ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М», также входящего в строительный холдинг Михаила Захарова. Заявление подало МУП «Зеленхоз». Затем к делу в качестве кредиторов также присоединились ООО «Центр фасадных технологий» и Анастасия Ильина. К рассмотрению было принято только заявление «Центра фасадных технологий», остальные документы суд оставил без движения. Компания выступала подрядчиком треста при ремонте Дворца спорта «Звёздный». Предприятие отремонтировало объект по предоплате в 2,5 млн рублей, однако оставшуюся часть задолженности строительная компания погасить отказалась. Позднее к процедуре банкротства присоединились порядка 50 кредиторов.

Напомним, что Олеся Захарова замешена в скандале. По данным следствия, бывший гендиректор компании «Эксстроймаш» Сергей Тонких и госпожа Захарова с июля 2013-го по октябрь 2016 года заключили фиктивные договоры на оказание ею риэлтерских услуг по реализации объектов недвижимости. Бизнес-леди якобы приняла на себя обязательства по поиску покупателей квартир в трёх жилых домах в ЖК «Европейский», застройщиком которых выступало ОАО «Эксстроймаш». Услуги риелтора были оценены почти в 130 млн рублей, которые планировалось вывести из оборота общества.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram