Арбитражный суд поставил точку в споре «Строймастера» с чиновниками липецкого УИЗО из-за земли

Арбитражный суд поставил точку в споре «Строймастера» с чиновниками липецкого УИЗО из-за земли

Липецкий арбитраж рассмотрел заявление ООО СЗ «Строймастер» к управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области (УИЗО) о признании незаконным решения об отказе в предоставлении компании земельных участков, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Как указано в заявлении, в августе 2019 года ООО СЗ «Строймастер» приняло на себя обязательства по завершению строительства проблемного многоквартирного жилого дома на улице Хмельницкого и 17-ти этажного жилого здания на улице Ударников, 24 в Липецке от первоначального застройщика ООО «ЛИСК». В связи с этим между администрацией региона и строительной компанией было заключено соглашение о сотрудничестве в целях решения задач социального и экономического развития Липецкой области, обеспечения защиты и исполнения прав и требований участников долевого строительства. В целях реализации положений данного соглашения была утверждена дорожная карта по предоставлению «Строймастеру» компенсационных участков в связи с принятием застройщиком обязательств по завершению строительства проблемного жилого здания.

Весной 2021 года в связи с завершением строительства проблемного дома по улице Ударников, ООО СЗ «Строймастер» обратилось в УИЗО с заявлением о предоставлении в аренду без проведения торгов четырёх земельных участков в качестве меры поддержки. Однако от ведомства был получен отказ в предоставлении двух из четырех заявленных участков. В отношении одного земельного участка заявителю было отказано в предоставлении в связи с тем, что управлением принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды данного участка на основании поступившего в УИЗО заявления АО «ДСК». По поводу второго участка ведомство сообщило, что он полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории (приаэродромная территория аэродрома Липецк – седьмая подзона).

«Строймастер» не согласился с отказом в предоставлении двух земельных участков, в связи с чем обратился в суд.

В итоге Арбитражный суд Липецкой области пришёл к следующим выводам. Относительно первого земельного участка учитывая, что на момент обращения «Строймастера» в УИЗО уже поступило заявление АО «ДСК» о проведении аукциона на право заключения договора аренды земли, чиновники правомерно отказали заявителю. Что касается второго спорного участка, то суд пришёл к выводу, что приказ Росавиации, на который ссылается управление, не подлежит применению, поскольку не прошёл  регистрацию в Минюсте России. Соответственно решение ведомства в части отказа в предоставлении данного земельного участка является необоснованным, а требование заявителя подлежит удовлетворению.

Напомним, что прокуратура проводила проверку относительно 17-ти этажного дома по улице Ударников. Осмотр жилых помещений показал, что в отдельных квартирах имеются строительные недостатки и дефекты: наличие открытых, не заделанных гнёзд, борозд, отверстий, с открыто проложенными силовыми кабелями и проводами. Отдельные участки стен оказались без отделки и закрытые коробами инженерные коммуникации. В одной из квартир нашли следы возгорания и массовые отложения копоти. По итогам проверки прокуратурой Советского района застройщику внесено представление об устранении нарушений.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram