Арендодатели взвинтили цены на жильё в Липецке на фоне подорожания квартир в новостройках

Арендодатели взвинтили цены на жильё в Липецке на фоне подорожания квартир в новостройках

Проанализировав динамику цен на рынке аренды жилья в Липецке и других городах Черноземья, специалисты федерального портала «Мир квартир» зафиксировали рост ставок в 2018 году.

По данным аналитиков портала, в Липецке в 2018 году снижение цены на аренду (да и то незначительное) произошло только по однокомнатным квартирам – всего на 0,2%. Владельцы «однушек» в областном центре брали с постояльцев 10,6 тыс. рублей в месяц. Остальное жильё поднялось в цене. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 15,4 тыс. Трехкомнатные – 20,9 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» за год выросла на 10,7%. Аренда «трешки» поднялась на 6,2%.

Больше всего в Черноземье цены на арендное жильё, исходя из средних показателей, подорожали в Курске области. При стоимости однокомнатной квартиры в 8 тыс. рублей в месяц, аренда взлетела на 11,5%. «Двушки» выросли на 9,7% (стоимость аренды 10,2 тыс. рублей). Трехкомнатные апартаменты стали дороже на 9,9% до 14,7 тыс. рублей.

В Белгороде, как и в Курске, подорожало абсолютно всё. Местные арендодатели повысили цену на «однушки» до 11,5 тыс. рублей – на 3%. Двухкомнатные квартиры выросли на 6,1% при арендной плате 15 тыс. рублей. Жильё на три комнаты повысилось на 6,7% до 21 тыс. рублей.

Также отмечается приличный взлёт арендной платы за съёмное жилье в Орле, но кроме однокомнатных квартир. Они упали в цене на 1,6% до 8,7 тыс. рублей. Цены на съёмные двух-, и трехкомнатные квартиры выросли на 6,6% (10,4 тыс. рублей в месяц) и на 8,3% (15 тыс. рублей) соответственно.

Самые не жадные арендодатели, оказалось, живут в Воронеже. По итогам прошлого года снять однокомнатную квартиру в столице Черноземья можно было в среднем за 9,1 тыс. рублей в месяц. При этом владельцы недвижимости снизили цену на 4,5%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 15,3 тыс. рублей. Динамика составила 5,2%. «Трёшка» подорожала на 5,6%, до 21,2 тыс. рублей.

Напомним, что по итогам 2018 года жильё в новостройках Липецка выросло в цене. Средняя стоимость готовой квартиры подросла на 5,7% и составила 2,3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram