Банкротство «Липецкцемента» может не состояться из-за отсутствия у заявителя денег на уплату госпошлины

Банкротство «Липецкцемента» может не состояться из-за отсутствия у заявителя денег на уплату госпошлины

Липецкий арбитраж оставил без движения заявление ООО «Юнис», которое в середине декабря прошлого года обратилась в арбитражный суд с иском о признании банкротом АО «Липецкцемент» (входит в структуру «Евроцемент груп»), говорится в материалах суда.

Как выяснилось, ярославская строительная компания не представила суду документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по ее уплате. Липецкий арбитраж дал ООО «Юнис» время на устранения всех обстоятельств до 20 января 2017 года. Только после этого станет ясно, будет ли рассмотрен иск или придется его отклонить.

Суть претензий контрагента липецкого предприятия пока не раскрывается.

Между тем в начале декабря арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании с «Липецкцемента» 1,12 млн рублей долгов перед «Юниксом». Обязательства предприятия возникли по заключенному еще в прошлом году договору на проведение подготовительных работ по очистке цементных силосов завода для установки нового оборудования автоматизированной линии транспортировки и модульной отгрузки навального цемента. Сумма проведенных «Юниксом» работ оценивалась в 1,12 млн рублей, однако в оговоренные сроки они оплачены не были. После того, как в конце лета липецкий арбитраж постановил все-таки оплатить работу ярославской компании, «Липецкцемент» обратился в апелляцию, ссылаясь на то, что в материалах дела нет доказательств соблюдения истцом претензионного порядка урегулирования спора. Несмотря на эти доводы, решение первой инстанции было оставлено в силе без изменения.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Юникс» зарегистрировано в Ярославской области в 2006 году. Основной вид деятельности – производство общестроительных работ. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Единственным учредителем выступает гендиректор Дмитрий Осипов. Выручка компании в 2015 году достигла почти 3 млн рублей, чистая прибыль – 14 тыс. рублей.

«Липецкцемент» – один из крупнейших производителей цемента в Центральном федеральном округе. Входит в структуру холдинга «Евроцемент груп» (занимает 30-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года). Продукция поставляется потребителям строительного комплекса Липецкой, Тамбовской, Курской, Тульской, Орловской, Московской областей и других регионов России. Максимальная мощность предприятия – 2 млн тонн цемента в год. В 2015 году «Липецкцемент» получил 2,195 млрд рублей выручки и 137,5 млн чистой прибыли.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram