Более 1,5 млрд рублей инвестиций вложат во второй этап модернизации липецкого комбината «Лебедяньмолоко»

Более 1,5 млрд рублей инвестиций вложат во второй этап модернизации липецкого комбината «Лебедяньмолоко»

Модернизация поможет нарастить мощность переработки с 700 тонн до 1 тыс. тонн молока в сутки.

Проект таких масштабов реализуется благодаря поддержке администрации Липецкой области и Минсельхоза РФ. В настоящее время предприятием уже заключены договоры на поставку оборудования стоимостью свыше 850 млн рублей, сообщили в пресс-службе «Лебедяньмолоко».

«Наша компания оптимистично настроена и не собирается сбавлять уже набранный темп развития, – сообщил директор компании «Лебедяньмолоко» Александр Комаров. –  Масштабная модернизация у нас длится с 2017 года, и она уже принесла свои плоды. За счет инвестиций в производство нам год от года удается улучшать показатели и поддерживать высокое качество продукции, которая получает престижные оценки в конкурсах и рейтингах различных уровней». По словам руководителя компании, сейчас «Лебедяньмолоко» расширяет сотрудничество с хозяйствами, которые обеспечат растущие потребности предприятия. «В планах – нарастить переработку молока до 1 тыс. тонн в сутки», – добавил Александр Комаров.

По информации пресс-службы комбината, ранее в модернизацию «Лебедяньмолоко» уже было вложено свыше 4 млрд рублей. За первое полугодие объем переработанного молока вырос к прошлому году на 10%.

Отметим, что Липецкая область по результатам 2021 года попала в топ-30 субъектов России по объему производства молока и в тройку лучших в ЦФО по надою. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих, за последние полгода в Липецкой области было произведено 150 тыс. тонн молока. «Это почти на 4% больше, чем в прошлом году. Поголовье коров тоже увеличилось. В сельхозорганизациях на 2,9%, а в КФХ – на 18,2%», – отметил Олег Долгих.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram