Бывший гендиректор липецкого завода тепличных систем возместил ущерб государству на 140 млн рублей

Бывший гендиректор липецкого завода тепличных систем возместил ущерб государству на 140 млн рублей

СУ СК по Липецкой области прекратило уголовное дело об уклонении от уплаты 140 млн рублей налогов бывшим руководителем липецкого предприятия. По информации «Абирега», речь идёт о резиденте ОЭЗ «Липецк» ООО «Липецкий завод тепличных конструкций» (ЛЗТК).

Уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).

По версии следствия, бывший директор компании в 2017 году внес в декларации предприятия заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов. В результате его действий казна недополучила 140 млн рублей. С июля 2015 по июль 2018 годов гендиректором ЛЗТК работал Сергей Приходько.

В ведомстве отметили, что бывший топ-менеджер в ходе предварительного следствия с учётом пеней и штрафов в полном объёме возместил причиненный ущерб. На основании ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ и примечания к ст. 199 УК РФ уголовное дело в отношении бывшего директора было прекращено.

ООО «Липецкий завод тепличных конструкций» зарегистрировано в 2014 году на территории ОЭЗ «Липецк». Предприятие выпускает тепличные конструкции, специализированные системы для промышленных теплиц защищенного грунта и металлоконструкции для дорожной инфраструктуры. Партнером ЛЗТК являются европейские KGP Greenhouses и Gakon. Мощность липецкого завода составляет 150 га тепличных конструкций в год. Уставный капитал – 13,4 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, руководит предприятием с ноября 2018 года Алексей Попов. 100% ЛЗТК принадлежит ООО «Созвездие», совладельцами которого выступают Эдуард Андрусенко (99,99%) и Денис Бабарин (0,01%).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram