Доход владельцев липецких маршруток с начала года вырос в 9 раз

Доход владельцев липецких маршруток с начала года вырос в 9 раз

Частные перевозчики с момента поднятия стоимости проезда смогли увеличить свой доход с 1 млн до 10 млн рублей. Однако качество обслуживания в маршрутках Липецка и модернизация транспортного парка оставляет желать лучшего.

Напомним, что после установления тарифа на проезд в городских маршрутках – 17 рублей с 1 декабря 2014 года управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области было выдвинуло к перевозчикам ряд требований. Среди них обновление подвижного состава, закупка и установка терминалов для оплаты проезда транспортными картами, приобретение и установка оборудования звукового сопровождения объявления остановок и наличие у водителей единой формы одежды.

Указанные требования должны быть выполнены в мае 2015 года. Однако многие владельцы маршруток до сих пор их игнорируют.

«Конечно, можно говорить, что выполнение этих обязательств очень затратное, но ведь в связи с увеличением тарифа, увеличились и доходы предпринимателей. Так, по нашим расчетам, за 5 месяцев после повышения тарифа их доход увеличится от 1 млн до 9,9 млн рублей в зависимости от перевозчика», - прокомментировал начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев.

По словам руководителя ведомства, некоторые частые перевозчики все же выполнили данные обязательства перед чиновниками. Так, уже закуплено более 45 новых автобусов, на некоторых водителей маршруток появилась единая форма одежды. На двух маршрутах установлено оборудование для звукового оповещения остановок. Часть автобусов оборудованы терминалами для оплаты проезда.

«Если обязательства не будут выполнены в срок, мы пересмотрим тариф на проезд в сторону уменьшения, а если обязательства не выполнят отдельные частники, то управление будет выходить с инициативой в администрацию города о расторжении с ними договоров на выполнение регулярных перевозок», - уточнил Николай Киреев.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram