ФАС разрешила американскому производителю бытовой техники Whirlpool получить контроль над липецким заводом Indesit

ФАС разрешила американскому производителю бытовой техники Whirlpool получить контроль над липецким заводом Indesit

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство «Виерлпул Италия Холдингс С.р.л» (подразделение американского производителя бытовой техники Whirlpool) о получении  контроля над российскими активами итальянской Indesit. В их число входит липецкий завод по производству техники («Индезит Интернешнл») и московская компания, занимающаяся ее реализацией («Индезит РУС»), говорится в сообщении ФАС.

Там уточнили, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке, в связи с чем оснований для отказа в ее удовлетворении нет.

Отметим, что о планах американского производителя бытовой техники приобрести две трети итальянской Indesit за 1 млрд долларов  стало известно еще в середине июля. Продавцами выступят частная компания Fineldo и члены семьи Мерлони, основателя Indesit.

Отметим, что липецкая дочка Indesit в этом году демонстрирует отрицательную динамику производственных показателей. Так, снижено производство холодильников-морозильников на 22%, а стиральных машин – на 28% относительно уровня аналогичного периода 2013 года. Представители компании объяснили это тем, что рынок электробытовых приборов в 2013 году был негативным. В этом же состоянии он находится и сейчас.

«И у нас нет позитивных прогнозов на рост этого сектора рынка до конца текущего года», - отметил тогда  главный финансист липецкого «Индезита».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram