Французский производитель сахара попытался взять контроль над липецкой «Молкоагро» в обход суда

Французский производитель сахара попытался взять контроль над липецкой «Молкоагро» в обход суда

ОАО «Добринский сахарный завод» (принадлежит французской группе Sucden) предприняло попытку получить контроль над находящимся у него в залоге ООО «Молочная компания «Агробизнес» («Молкоагро», принадлежит липецкому ООО «Агробизнес») за счет увеличения уставного капитала и размытия доли первоначального владельца, сообщает «Абирег» со ссылкой на гендиректора ООО «Агробизнес» Александра Чил-Акопова.

Согласно исковому заявлению завода в липецкий арбитраж о взыскании залога, в 2014 году «Агробизнес» заключил договор с Добринским сахзаводом о предоставлении последним кредита для выращивания сахарной свеклы. Впоследствии «Агробизнес» обязался поставить заводу полученный урожай – 42 тыс. тонн, отклонения в объеме поставке могли достигнуть 5%. Под залог договора компания предоставила 100% доли уставного капитала дочерней компании – ООО «Молкоагро» номинальной стоимостью 10 тыс. рублей. При этом предмет залога стороны оценили в 45 млн рублей.

Договорные условия были нарушены в связи с «выдувом посевов» - свекловоды недопоставили 14,6 тыс. тонн корнеплодов, после чего сахзавод обратился в арбитражный суд в попытке взыскать залог. В исковом заявлении завод указывал на то, что в связи с непоставкой было получено 35,8 млн рублей ущерба, большую часть этой суммы составила недополученная выгода с продажи сахара, который завод мог бы произвести.

В мае липецкий арбитраж отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Интересно, что, согласно акту сверки поставок (копия документа имеется у информационного агентсва), финансовых обязательств перед заводом у свекловодов нет. Поставки свеклы были осуществлены в соответствии с выплаченными средствами.

В июне текущего года гендиректор Добринского сахзавода Екатерина Назаркина подала заявления в Межрайонную инспекцию ФНС России №6 по Липецкой области об уменьшении доли текущего собственника ООО «Молкоагро» Александра Чил-Акопова со 100% до 6,67% за счет вхождения в состав соучредителей Юрия Камышева (его полный тезка является гендиректором ООО «Сюкден Брэнднеймс Маркетинг»). Копия решения участника об увеличении уставного капитала имеется в распоряжении агентства. Любопытно, что для взятия юрлица под контроль пришлось увеличить уставный капитал всего до 150 тыс., то есть новый соучредитель стал обладателем наибольшей доли компании, приносящей в год 194,2 млн рублей выручки всего за 140 тыс. рублей.

Отметим, что возможность внести изменения в ЕГРЮЛ в обход суда появились у залогодержателей после того, как в 2014 году в ст. 358.15 Гражданского кодекса РФ «Залог прав участников юридических лиц» была внесена поправка. Она предусматривает, что если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале ООО, то права участника общества осуществляются залогодержателем.

«Нас неприятно удивило решение Sucden провести такой вот рейдерский захват. Мы не ожидали этого, потому что работаем с Добринским сахзаводом уже много лет на примерно одних условиях», - прокомментировал ситуацию Александр Чил-Акопов.

После этого господин Чил-Акопов обратился в липецкий арбитраж к ООО «Молкоагро» о признании недействительным решения общего собрания участников общества. Согласно материалам дела, суд принял обеспечительные меры в виде запрета ФНС Липецкой области совершать действия по внесению записей и изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Молкоагро».

По словам арбитражного юриста Анастасии Маликовой, в случае если обязательства по договору поставки «Агробизнеса» не будут погашены, то Sucden имеет большой шанс получить актив: «Свекловоды не выполнили условия договора. Не важно, была возвращена ссуда или нет – договор гарантировал поставку определенного объема свеклы. Даже если говорить о привычной нам системе, то у сахзавода есть все шансы отсудить залог в собственность. Прибегнуть к лазейке в законе для внесудебного взыскания залога они могли просто для упрощения процедуры. Другой вопрос, что поправки в законе действительно недоработанные. Залогодержатель в итоге имеет право на совершение многих действий – от смены руководящего состава до получения кредита. Все же при принятии таких поправок следовало указать, какие именно сделки может совершить залогодержатель».

В самой Sucden оперативно получить комментарий не удалось: телефоны ОАО «Добринский сахарный завод» не отвечали, в московском офисе ГК так и не нашлось представителя, готового прокомментировать ситуацию. В федеральных СМИ приводят слова финансового директора Sucden в России Глеба Тихомирова. Он утверждает, что его компания на протяжении многих лет фактически спасала «Агробизнес» от банкротства, давая ему огромные предоплаты за сахарную свеклу. Условием было то, что весь урожай сахарной свеклы должен идти на Добринский сахарный завод. Терпение компании закончилось, после того как осенью прошлого года выяснилось, что «Агробизнес» начал поставлять сахарную свеклу на другой завод, сообщает РБК. После этого и были поданы иски в суд Липецкой области – с требованием о возмещении убытков и об обеспечении требований и передаче доли в компании «Молкоагро».

Sucden производит и реализует сахар-песок. Основные заводы группы в России – Тбилисский (Краснодарский край), Добринский и Каменский (Пензенская область). Среди постоянных клиентов – Coca-Cola, PepsiCo, Mars, Nestle, Kraft Foods, Danone, Heineken, «Вимм-Билль-Данн», «СладКо», «Объединенные кондитеры».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Добринский сахарный завод» зарегистрировано в 1992 году (сам завод построен в 1979 году). Специализируется на производстве сахара. Уставный капитал составляет 580 млн рублей. Гендиректором выступает Николай Рыбалкин. В 2015 году завод сработал с выручкой в 12,3 млрд рублей и чистой прибылью в 766,5 млн рублей.

ООО «Агробизнес» зарегистрировано в 2004 году. Соучредители – гендиректор Александр Чил-Акопов (49%), ООО «Интелаудит» (конечный бенефициар – кипрский оффшор, акционерная компания с ограниченной ответственностью GLAVMED LIMITED), Александр и Полина Осиповы (по 1,5%). Выручка в 2015 году составила 411,5 млн рублей, чистая прибыль – 4,7 млн рублей.

Выручка ООО «Молкоагро», принадлежащего Александру Чил-Акопову, в 2015 году составила 194,2 млн рублей, чистая прибыль – 23,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram