Гендиректор ЛГЭК Константин Драчук стал руководителем липецкого филиала «Россетей»

Гендиректор ЛГЭК Константин Драчук стал руководителем липецкого филиала «Россетей»

Генеральный директор ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания центра» («Россети Центр») Игорь Маковский во время своего визита в Липецк представил коллективу филиала «Липецкэнерго» нового руководителя. Им стал 45-летний Константин Драчук, сообщили в компании.

«Господин Драчук в настоящий момент исполняет обязанности директора филиала, ожидается, что в ближайшие дни он будет официально назначен на эту должность», – рассказали в «Липецкэнерго».

При этом ожидается, что Константин Драчук продолжит занимать пост гендиректора АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). Отмечается, что объединение в его лице управления двумя энергокомпаниями пойдет на пользу городу. «Это решение достигнуто в рамках принятых правительством установок на максимальную оптимизацию электросетевого комплекса и улучшение ситуации по энергоснабжению», – отметили в «Липецкэнерго».

Господин Драчук стал шестым руководителем липецкого филиала «Россети Центр» с 2016 года. После громкого ухода в 2016 году Александра Конаныхина филиал возглавил Александр Глебов, через год его сменил пришедший из ЛГЭК Сергей Коваль. С августа 2019 года обязанности директора исполняли главный инженер филиала Владимир Тихонов и заместитель генерального директора «Россети Центр» Владислава Резакова.

Сам Константин Драчук всего полгода назад был со скандалом назначен на должность генерального директора АО «ЛГЭК», его кандидатуру не согласовали с депутатами Липецкого городского совета. Согласно ст. 36 устава Липецка, депутаты горсовета должны согласовывать кандидатуры органов управления и ревизионных комиссий хозяйствующих обществ, если 50% их акций принадлежат муниципалитету.

«Кандидатура гендиректора ЛГЭК сначала должна была пройти одобрение депутатским корпусом и только потом утверждаться на совете директоров компании. Однако этого не произошло. Нас никто не уведомил о том, что на эту должность выдвинут Константин Драчук. При этом он уже получает зарплату и командировочные», – заявили тогда в городском парламенте.

Согласно исходящим платежным поручениям, которые были опубликованы в Telegram-канале «Чернозем», зарплата Константина Драчука в июне составила 150 тыс. рублей. Еще 200 тыс. рублей ему было начислено в качестве командировочных. Такие же суммы получили еще два сотрудника ЛГЭК – советник по безопасности Владимир Поляков и исполнительный директор Сергей Суворов.

Константин Драчук родился в Челябинске. С 1996 по 2001 год работал заместителем гендиректора по правовым вопросам Уральского оптико-механического завода. В 2001-2002 годах руководил дирекцией по реформированию концерна «Росэнергоатом», в 2003 году работал в Минэнерго. С 2004 по 2006 год – заместителем гендиректора ЗАО «КЭС-Энергостройинжиниринг», в 2006-2007 годах – топ-менеджером дирекции стратегического развития и методологии реформирования ОАО «ТВЭЛ», в 2007-2008 годах – гендиректором ЗАО «Русатомстрой-инвест», в 2008-2009-м – директором департамента корпоративного управления и развития Росатома, в 2009-2010-х – заместителем гендиректора по развитию ОАО «НИИ постоянного тока». С 2010-го по 2018-й работал антикризисным управляющим в ряде финансово-производственных компаний.

ПАО «МРСК Центра» основано в 2004 году в процессе реформирования российской электроэнергетики и разделения энергокомпаний по видам деятельности, их последующей региональной интеграции. Компания ведет бизнес на территории 11 областей Центральной части России, обеспечивая электроэнергией население, крупные промышленные компании и предприятия транспорта и сельского хозяйства, социально значимые объекты, осуществляя технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям. Имущественный комплекс включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. В 2018 году выручка компании составила 94 млрд рублей (в 2017-м – 91 млрд рублей), прибыль – 1,4 млрд рублей (в 2017 году – 2 млрд рублей).

АО «ЛГЭК» создано в 2004 году на базе трех муниципальных предприятий: Липецкводоканала, Липецктеплосети и Горэлектросети. В собственности предприятия находятся более 1 тыс. км сетей холодного водоснабжения, 870 км сетей водоотведения, 3 тыс. км электросетей и 76 км теплосетей. В начале года стало известно, что в собственность компании перейдет имущество МУП «Липецктеплосеть» и МУП «Горэлектросеть» (3,5 тыс. объектов, остаточная стоимость которых составляет 1 млрд рублей). В 2018 году выручка компании составила 3,4 млрд рублей (в 2017 году – 3,5 млрд рублей), убыток – 41 млн рублей (в 2017 году – 354,7 млн рублей).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram