Гендиректор Липецкой топливной компании Павел Кабанов «выбивает» со своей фирмы 600 млн рублей долга

Гендиректор Липецкой топливной компании Павел Кабанов «выбивает» со своей фирмы 600 млн рублей долга

Три десятка кредиторов ООО «Предприятие «Управляющая компания» (юрлицо широко представленной в Черноземье сети заправок «Липецкая топливная компания») предъявили ему 3,2 млрд рублей, сообщает «Абирег».

Суд включил в реестр требований кредиторов сети 2,6 млрд рублей долга перед 27 контрагентами. На рассмотрении, таким образом, находятся заявления ещё четырех лиц с суммой требований в 610,8 млн рублей. Любопытно, но самый крупный долг в реестр в размере 610,5 млн рублей пытается включить гендиректор ЛТК Павел Кабанов. Право требования этой суммы долга ему переуступил бенефициар компании Артур Шахов.

На состоявшемся в конце прошлой недели первом собрании кредиторов его участники решили обратиться в суд с ходатайством о введении в отношении ЛТК конкурсного производства. В качестве управляющего компании они хотят видеть Романа Лебедева, проводившего процедуру наблюдения.

Напомним, что дело о банкротстве Липецкой топливной компании в марте 2020 года инициировал независимый брокер на рынке нефтепродуктов АО «Солид-товарные рынки». Сеть заправок задолжала ему 33,8 млн рублей по договору поставки нефтепродуктов. В процессе рассмотрения дела о банкротстве суд наложил на активы ЛТК арест.

По собственным данным, в состав ЛТК входили 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка ООО «Предприятие «Управляющая компания» (зарегистрировано в Липецке в 2000 году) за 2018-й составила 6 млрд рублей, чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем компании является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в прошлом году). Ранее господин Шахов был гендиректором компании, однако с 26 февраля эту должность занимал Павел Кабанов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram