ГК «ПРОТЕК» купила убыточную липецкую «Рафарму» вместе с ее банковскими долгами

ГК «ПРОТЕК» купила убыточную липецкую «Рафарму» вместе с ее банковскими долгами

Одна из крупнейших  фармацевтических компаний России – ГК «ПРОТЕК» - приобрела производственные мощности АО «Рафарма», в основу которого входит фармацевтический комплекс полного цикла на территории ОЭЗ «Тербуны» в Липецкой области, сообщили в компании.

Там пояснили, что ГК «ПРОТЕК» планирует расширить производственный сегмент, основой которого выступала «Фармфирма «Сотекс». АО «Рафарма выпускало на контрактной основе препарат «Бартизар», предназначенный для лечения онкологических заболеваний.

Сумма контракта, а также кто являлся продавцом акций липецкой «Рафармы, в компании не уточнили. Однако известно, что ГК «Протек» и его дочернее предприятие «Ортес» заключили договор цессии с Внешэкономбанком о приобретении прав требования к липецкому фармацевтическому предприятию на общую сумму 6,7 млрд рублей.

Напомним, что АО «Рафарма», которое выпускает 13 наименований лекарственных средств, и по некоторым из них планировало занять до 100% российского рынка, собиралось значительно расширить выпуск продукции. Компания хотела выпускать свыше 30 наименований антибиотиков, до 15 цитостатиков (противоопухолевые препараты) и более 20 препаратов для лечения социально значимых патологий.

В 2018 году «Рафарма» планировала вывести на корейский рынок свои антибиотики. Притом, что уже подписан ряд документов между Минэкономразвития РФ, администрацией региона и торговым представительством Республики Корея, согласно которым в течение 2017 года начнется процесс регистрации антибиотиков липецкой «Рафармы» в Южной Корее.

Любопытно, но фармацевтический комбинат, построенный за 100 млн евро, неоднократно попадал в поле зрения прокуратуры. Так, в июне прошлого года ведомство добилось полного погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц липецким производителем лекарственных средств АО «Рафарма». Руководство компании не исполняло свои обязанности по своевременной и в полном объеме уплате налоговых платежей. Долг составлял порядка 1,5 млн рублей.

В декабре того же года прокуратура выявила нарушение прав работников структурного подразделения компании. На предприятии не была выплачена заработная плата за сентябрь 2016 года. Задолженность на тот период составляла 1,2 млн рублей. К концу года долги по заработной плате перевалили за 4 млн рублей.

Также свое недовольство по отношению к «Рафарме» проявил поставщик фармацевтического комбината. В 2016 году компанию уличили в задержке оплаты самоклеящихся этикеток для антибиотика «Цефтриаксон», которые для предприятия поставляла фирма «Оптифлекс». По решению суда фармацевтическая компания должна была вернуть поставщикам долг, а также оплатить неустойку и судебные издержки печатного предприятия на общую сумму свыше 740 тыс. рублей.

В январе 2017 года на «Рафарму» был подан иск в суд о принудительном взыскании с работодателя зарплаты на сумму свыше 3 млн рублей за январь 2017 года.

АО «Рафарма» - фармацевтический комбинат, построенный за 100 млн евро. Работает с 2013 года в ОЭЗ «Тербуны». Включен в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпрома и Минторговли РФ. В 2015 году предприятием произведено продукции на 326 млн рублей или в натуральном выражении – 14,8 тыс. упаковок лекарственных препаратов. По данным «Коммерсантъ Картотека», компанию возглавляет Юлия Мельникова. Уставный капитал – 711,4 млн рублей. Выручка за 2015 год составила 584 млн рублей. Чистый убыток – 1,2 млрд рублей.

Группа компаний «ПРОТЕК» – одна из крупнейших  фармацевтических компаний России. Группа имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех основных сегментах фармацевтической отрасли – производстве, дистрибуции и рознице. Общее число сотрудников Группы составляет около 14 тысяч человек. Консолидированная выручка ГК «ПРОТЕК» за 12 месяцев 2016 года увеличилась на 23,6% по сравнению с 2015 годом и составила 241,4 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram