ГК «Трио» презентовала два проекта социальной и благотворительной деятельности компании

ГК «Трио» презентовала два проекта социальной и благотворительной деятельности компании

На протяжении 18 лет компания «Трио» выстраивает сознательный бизнес, реализующий не только финансовые, но и гуманистические проекты, формируя здоровое общество вокруг себя, заботясь о людях, о благополучии региона и России. Так охарактеризовала суть проектов социальной и благотворительной деятельности компании руководитель ГК Евгения Уваркина.

Как объяснил вице-губернатор Липецкой области Николай Тагинцев, презентация гуманитарных проектов ГК «Трио», это первый шаг в том новом этапе работы, который начинает администрация региона.

«В 1998 году мы ставили задачу возродить деревню, и с тех пор говорим о необходимости из года в год увеличивать объемы производства сельхозпродукции. Настало время вести речь об увеличении объемов вложений в человека», - объяснил он суть новой политики.

Евгения Уваркина рассказала, что социальная и благотворительная деятельность ее компания имеет четыре круга взаимодействия. В первый круг входят социальные программы, направленные на поддержку сотрудников компании «Трио». Во второй – программы, направленные на поддержку районов Липецкой области, где расположены предприятия компании. Третий круг, это благотворительная деятельность «Трио». Она осуществляется не только в Липецкой области, но и в других регионах РФ. Четвертый круг имеет цель примером ГК «Трио» привлекать к участию в благотворительной деятельности другие компании и жителей региона.

В общей сложности по всем направлениям социально-благотворительной работы компания «Трио» и ее сотрудники израсходовали только с 2011 по 2014 год 106,6 млн рублей. В 2015 году на «производство» добра ГК «Трио» уже потратила 16,3 млн рублей. При этом, как отметила госпожа Уваркина, в 2013 году сотрудники компании потратили собственных средств на добрые дела в 4,5 раза больше, чем в 2012-м.

Особенность социально-благотворительной деятельности ГК «Трио», подчеркнула Евгения Уваркина, состоит в том, что, во-первых, она планируется в бюджете компании, во-вторых, носит гарантированный характер. Это в первую очередь касается программ, направленных на поддержку районов области – пожертвований на благоустройство, ремонт школ и детских садов и т.д. Для этого компания выделяет 3% от фонда оплаты труда, что составляет не менее 4 млн рублей на район.

Причем, эти средства выделяются под программы софинансирования, что дает возможность привлекать дополнительно ресурсы регионального и федерального бюджетов. Как рассказала госпожа Уваркина, с 2011 по 2014 год по программам, направленным на поддержку районов области, ГК «Трио» выделила 22,4 млн рублей и на эти деньги смогла дополнительно привлечь на нужды районов более 260 млн рублей.

«Благодаря, например, тому, что мы инвестировали один млн рублей в разработку проектной документации, район смог поучаствовать в федеральной программе и привлечь 100 млн рублей. Конечно, не всегда получается один к ста. Иногда получается один к четырем, иногда один к 10, иногда не получается вообще», - поделилась Уваркина.

Кроме 3% от ФОТ, которые ГК «Трио» считает для себя обязательными, компания и ее сотрудники выделяют средства на помощь ветеранам ВОВ, на поддержку Домов культуры, спортивных команд вплоть до оплаты работы тренера. В частности, «Трио» стала инициатором создания спортивно-патриотического клуба «Кристал-Елец», в котором занимается 115 детей от 7 до 18 лет. За три года в этот проект «Трио» инвестировала более 4,3 млн рублей. Группа компаний в складчину со своими сотрудниками помогла родителям Вероники Марчуковой сделать девочке сложную операцию за рубежом.

«Девочка умирала. Очень серьезное заболевание. Было три операции на почке. К сожалению, безуспешно. Мы выделили им 850 тыс рублей, отправили в Испанию, ей сделали операцию, и сейчас, слава Богу, все хорошо», - рассказала Уваркина.

Цель презентации социальной и благотворительной деятельности ГК «Трио» состояла не в том, чтобы «попиариться» своей добротой, а в том, чтобы «заразить положительным примером» другие компании региона и население области. А в будущем Евгения Уваркина планирует сообща создать благотворительную организацию, которая бы занималась помощью нуждающимся, по модели предложенной ГК «Трио».

«Только сообща мы можем изменить территорию региона к лучшему», - сказала она.

ГК «Трио» образована в 1997 году сестрами Еленой и Евгенией Уваркиными. В настоящее время у компании 86 тыс. га земли в шести районах Липецкой области, пять растениеводческих подразделений, два животноводческих комплекса, подразделение по производству и хранению картофеля, сахарный завод мощностью 100 тонн сахара в год, пять элеваторов мощностью хранения более 220 тыс тон зерна. Компания производит 12% пшеницы, 11% молока, 22% сахара, 2,6% картофеля от общего объема производства в Липецкой области.

Виктор УНРАУ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram