Группа НЛМК и бельгийская SOGEPA договорились об изменениях в структуре владения и управления NLMK Belgium Holdings

Группа НЛМК и бельгийская SOGEPA договорились об изменениях в структуре владения и управления NLMK Belgium Holdings

Группа НЛМК и бельгийская государственная компания SOGEPA подписали соглашение об увеличении доли владения SOGEPA в NLMK Belgium Holdings (NBH) и совместном управлении активами производственной площадки в Бельгии.

Холдинг NBH включает производственные предприятия и сервисные центры дивизиона НЛМК Европа Плоский прокат (NLMK La Louvière, NLMK Strasbourg, NLMK Coating, NLMK Jemappes Steel Center, NLMK Manage Steel Center, NLMK Profil Batiment), а также два производственных предприятия дивизиона НЛМК Европа Толстый лист (NLMK Verona, NLMK Clabecq).

Подписанное сторонами соглашение предусматривает увеличение доли SOGEPA в NBH с 20,5% до 49%. Действующие опционы Группы НЛМК на выкуп и компании SOGEPA на продажу доли в NBH будут прекращены.

Как сообщили в пресс-службе меткомбината, Группа НЛМК и SOGEPA будут поддерживать NBH в получении финансирования оборотного капитала. Акционеры также сделают дополнительные вклады в акционерный капитал NBH пропорционально долям владения. Кроме этого, компании договорились о новом этапе программ операционной эффективности, которые направлены на возврат к положительной рентабельности основных производственных предприятий NBH, а также на оптимизацию периметра вспомогательных активов по производству плоского проката.

«Программа повышения эффективности Группы НЛМК, которая охватывает как российские, так и зарубежные производственные площадки, уже привела к операционным улучшениям и позитивным результатам в 2014 году. В лице SOGEPA мы видим надежного партнера государственного уровня, который поддерживает необходимость продолжения реструктуризации европейских активов NBH с целью повышения их эффективности и создания устойчивой основы для долгосрочного развития», - отметил Президент Группы НЛМК Олег Багрин.

Напомним, что Группа НЛМК инициировала программу реструктуризации европейских предприятий в 2008 году. В 2011-ом было проведено выделение из периметра европейских предприятий НЛМК активов по производству чугуна и стали, а также сортового проката. В ходе очередного этапа реструктуризации, инициированного в 2013 году, компания SOGEPA приобрела 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings, получив права участия в управлении компанией NBH и ее дочерними компаниями, включая совместное с Группой НЛМК принятие решений по ключевым вопросам.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram