Группа НЛМК (Липецк) закрывает свой завод во Франции

Группа НЛМК (Липецк) закрывает свой завод во Франции

NLMK Coating объявил о намерении закрыть площадку по производству электрооцинкованной стали в Боторе (Франция), если в ближайшие месяцы на актив не будет найден покупатель, сообщили в пресс-службе компании.

Там рассказали, что Группа НЛМК вложила значительные ресурсы для обеспечения активной деятельности предприятия NLMK Coating в Боторе, «однако больше не имеет возможности компенсировать убытки, которые продолжают расти уже несколько лет».

Потери, которые терпит предприятие во Франции обусловлены существенным сокращением спроса на электрооцинкованную сталь от автопроизводителей, являющихся основными потребителями продукции.

«Раньше автопроизводители использовали электрооцинкованную сталь (цинк наносится электрохимическим способом) для изготовления внешних панелей автомобилей, а горячеоцинкованную (цинк наносится погружением стального листа в ванну с расплавленным цинком) – для производства внутренних панелей. Несколько лет назад автомобилестроители переключились на использование горячеоцинкованной стали для всех деталей, поскольку такой прокат стал более доступным из-за меньшей себестоимости», - пояснили в компании.

Постепенный отказ автопроизводителей от электрооцинкованной стали – основной продукции NLMK Coating в Боторе – стали причиной ухудшения финансового положения компании.

«Решение о закрытии завода не касается еще одного завода Группы во Франции – NLMK Strasbourg, который производит горячеоцинкованную сталь», - уточнил собеседник агентства.

На остальных предприятиях Группы НЛМК, в том числе Липецкой площадке, производится горячеоцинкованный прокат.

Напомним, что производственные мощности завода NLMK Coating составляют 0,35 млн тонн холоднокатаного проката и 0,24 млн тонн электрооцинкованной стали в год.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram