Хищение госсубсидии может стоить липецкому предпринимателю 10 лет тюрьмы

Хищение госсубсидии может стоить липецкому предпринимателю 10 лет тюрьмы

Чекисты поймали на крупном мошенничестве руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, предприниматель в 2016 году подал заявку в управление сельского хозяйства на получение субсидии на софинансирование затрат своего крестьянско-фермерского хозяйства. Чиновники рассмотрели заявку положительно, выделив бизнесмену денежные средства в размере 1,5 млн рублей. Данная сумма предназначалась на покупку сельскохозяйственной техники в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Однако федеральными деньгами глава КФХ в последующем распорядился по своему усмотрению, предоставив чиновникам управления недостоверные сведения относительно целевого использования средств.

По данному факту следственным подразделением УФСБ России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Подобные мошенничества среди липецких предпринимателей происходят достаточно часто. Так, в конце декабря 2016 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошеннического получения главой крестьянско-фермерского хозяйства субсидий из областного и федерального бюджетов на 4,3 млн рублей. Средства липецкий фермер получал на возмещение части затрат на приобретение поголовья крупного рогатого скота. Преступление было совершено путем предоставления в областное управление сельского хозяйства подложных документов о понесенных затратах. Позже выяснилось, что аналогичные махинации предприниматель совершил в 2013 и 2014 годах.

Незадолго до этого, еще одного липецкого предпринимателя, который получил на развитие своего бизнеса субсидию из регионального бюджета, обвинили в мошенничестве. По версии следствия, в 2015 году ему выделили 500 тыс. рублей на развитие бизнеса по предоставлению населению услуг в сфере физкультуры и спорта. Деньги были направлены в рамках госпрограммы «Модернизация и инновационное развитие экономики Липецкой области на 2014-2020 годы». Бюджетные деньги бизнесмен потратил на личные нужды.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram