Имущественный комплекс липецкой компании «Норд» продан в 17 раз дешевле своей первоначальной цены

Имущественный комплекс липецкой компании «Норд» продан в 17 раз дешевле своей первоначальной цены

ООО «Пальна-Михайловка» купило на торгах элеваторный комплекс обанкротившейся липецкой компании «Норд» за 5,5 млн рублей, следует из аукционной документации.

На электронные торги имущество компании было представлено одним лотом. На аукцион выставлено оборудование и незавершенное строительство элеваторного комплекса.

Начальная цена лота 82,7 млн рублей. Торги проводились в течение шести месяцев. Согласно условиям аукциона, если в первый двухнедельный период покупатель не найдется, то цена будет понижена на 5,5 млн. рублей и так, через каждые две неделе.

Напомним, что компания «Норд» анонсировало строительство элеваторного комплекса почти за 630 млн рублей в селе Пальна-Михайловка Становлянского района Липецкой области. На строительстве объекта, который начали возводить в 2011 году и планировали завершить в 2015 году, было освоено 62 млн рублей, после чего на стадии фундаментных работ объект заморозили. ООО «Норд» намеревалось инвестировать в строительство комплекса 300 млн рублей собственных средств и 327 млн заемных. Вложения должны были окупиться за шесть лет.

На данный момент элеватор будет достраивать новый инвестор - ООО «Пальна-Михайловка». Сейчас уже идет строительство первой очереди, которая обойдется компании в 330 млн рублей.

Как сообщалось ранее, первая очередь элеватора будет иметь мощность 30 тыс. тонн единовременного хранения зерна. В настоящее время для комплекса уже закуплено импортное оборудование на сумму 2,5 млн евро. Завершится строительство в 2016 году.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram