Имущество бывших руководителей «Липецкого облбанка» уйдёт с молотка за 675 млн рублей

Имущество бывших руководителей «Липецкого облбанка» уйдёт с молотка за 675 млн рублей

Многомиллионное имущество ОАО «Липецкий областной банк» (банкротится на протяжении шести лет), которым владеют бывшие директора финансовой организации, попробуют распродать на торгах, говорится в аукционной документации.

На торги выставлены три лота – уступки требований по кредитным обязательствам с залоговым имуществом, владельцами которых являются бывшие топ-менеджеры «Липецкого облбанка» Светлана Бобылева, Алексей Левитин, Валентина Стеганцева и Татьяна Носова. Общая сумма лотов составляет 675 млн рублей.

Торги будут длиться несколько этапов. Они пройдут с 26 июля по 30 сентября 2019 года. На последнем этапе имущество значительно подешевеет. Его можно будет приобрести со скидкой в 87% от начальной цены лота.

Напомним, что Центробанк отозвал у Липецкого областного банка лицензию на осуществление банковских операций в июле 2013 года. Такая мера была принята в отношении финорганизации в связи с тем, что ОАО «Липецкоблбанк» осуществляло высокорискованную кредитную политику, не создавая соответствующих резервов. В этом же году на «Липецкоблбанке» было введено конкурсное производство.

На тот момент, согласно отчёту конкурсного управляющего в ходе проведения финансового анализа установлено, что активы банка составляют 1,072 млрд рублей. Банк задолжал 771 заявителю 913,9 млн рублей. Позднее в ходе инвентаризации на банкротящемся «Липецкоблбанке» была выявлена недостача почти на 180 млн рублей.

 Ранее липецкий арбитраж постановил взыскать с бывших руководителей ОАО «Липецкий областной банк» 751,2 млн рублей убытков по иску госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Речь идёт о взыскании средств с четырёх топ-менеджеров: экс-гендиректора Светланы Бобылевой (иск на 77,1 млн рублей), а также её коллег по исполнительному органу банка Татьяны Носовой и Валентины Стеганцевой (солидарно на 73,1 млн рублей) и Алексея Левитина (на 601,1 млн рублей).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram