Итальянская Ilpea запустила завод по производству уплотнителей для белой техники в Липецке за 600 млн рублей

Итальянская Ilpea запустила завод по производству уплотнителей для белой техники в Липецке за 600 млн рублей

В селе Сенцово Липецкой области состоялся торжественный запуск новой производственной площадки по производству уплотнителей для белой техники итальянской компании Ilpea (ИЛЬПЕА-САР), сообщили в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области.

В церемонии символического запуска производства приняли участие консул почётного консульства Италии в Липецке Витторио Торренбини и заместитель посла Италии в Москве Гуидо Де Санктис.

Помимо уплотнителей для дверей холодильников, дверных и оконных уплотнителей завод будет производить уплотнители для стиральных машин.

Инвестиции в проект составили 600 млн рублей. Создано 170 рабочих мест.

«Открытие завода Ilpea будет способствовать развитию кластера «белой техники» в Липецкой области. Кластер обеспечивает одну треть российского рынка холодильников, морозильников и стиральных машин, объём производства составляет более 30 млрд рублей», - заявил начальник управления инвестиций и инноваций Сергей Шаронин.

Напомним, что ООО «Юнионвайр» инвестирует 200 млн рублей в строительство завода по производству электропроводки для «белой техники» в Липецкой области. Предприятие будет построено в селе Красное на площадке индустриального парка «Рождество». Открытие запланировано на декабрь 2020 года. Будет создано 100 рабочих мест.

Industrie Ilpea s.p.a. – мировой лидер по производству продукции для бытовой электротехники, автомобилей и строительной индустрии. Основано в 1960 году как частное предприятие по производству уплотнителей различного назначения, а также других изделий из пластмасс, эластомеров и вулканизированной резины экструзией и литьем под давлением. Транснациональная корпорация, имеющая 34 производственных отделения на пяти континентах, в 16 странах в Европе, Северной и Южной Америке, Турции и Индии, России, Марокко, ЮАР и Чили.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram