Из-за обвала рубля владелец НЛМК (Липецк) потерял 7,5 млрд. долларов - Bloomberg

Из-за обвала рубля владелец НЛМК (Липецк) потерял 7,5 млрд. долларов - Bloomberg

За два последних дня 20 богатейших людей России потеряли до 10 млрд. долларов. Это связано с падением индекса РТС до минимума с марта 2009 года и обвалом валютных курсов рубля.

По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, всего в 2014 году российские миллиардеры потеряли 62 млрд. долларов, и теперь их совокупное состояние оценивается в 174 млрд. Среди них небезызвестный владелец Группы НЛМК Владимир Лисин.

Наибольшие потери, по данным агентства, понёс глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Его состояние в долларовом выражении с начала года уменьшилось на 8,7 млрд. долларов, до 9,2 млрд. Вторым номером в списке потерпевших стал Геннадий Тимченко, который владеет 23,5% НОВАТЭКа и в отношении которого с марта действуют американские санкции. Его состояние, по оценке Bloomberg, сократилось на 7,8 млрд. долларов, до 3,2 млрд.

На третьем месте оказался владелец Группы НЛМК Владимир Лисин. Его потери, считает агентство, составили 7,5 млрд. долларов, или 42% от оценки его состояния на начало года. Согласно рейтингу, Лисин теперь занимает 179-е место в мире с 7 млрд. долларов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram