Китайская компания Angel Yeast подумывает наладить поставки дрожжей со своей липецкой площадки на Ближний Восток

Китайская компания Angel Yeast подумывает наладить поставки дрожжей со своей липецкой площадки на Ближний Восток

Липецкая «дочка» китайской Angel Yeast - ООО «Ангел Ист РУС», которая строит завод по производству высокоактивных сухих дрожжей в ОЭЗ «Данков», планирует начать поставки своей будущей продукции в страны Ближнего Востока, сообщил генеральный директор компании Цинь Цзяньхуа.

«Прежде всего, наши дрожжи будут поставляться на российский рынок. Какая-то часть будет экспортироваться, в том числе и на рынки, ставшими для «Angel Yeast» традиционными: Ближний Восток и страны СНГ», - рассказал собеседник агентства.

Какими будут объемы поставок, господин Цзяньхуа, не уточнил.

Руководитель ООО «Ангел Ист РУС» пояснил, что предприятие будет экологически чистым и отходов производства практически не будет.

«Мы вкладываем в очистные сооружения завода большие средства, так что местные жители не почувствуют даже малейшего дискомфорта, никаких запахов и выбросов», - сказал он.

Кроме того, из сточных вод планируется извлекать калий, который будет продаваться сельскохозяйственным предприятиям в качестве удобрения. В городские очистные сооружения Данкова будет сбрасываться уже полностью очищенная вода.

Напомним, что в строительство завода ООО «Ангел Ист РУС» планирует инвестировать около 5,3 млрд рублей. На нем будут производить спиртовые, пищевые и кормовые дрожжи, а также дрожжи для фармацевтической промышленности. На предприятии будут выпускать 20 тыс. тонн продукции в год, что составляет примерно 12% российского рынка инстантных дрожжей. Также здесь будет производиться 30 тыс. тонн органических удобрений для сельского хозяйства. Предприятие даст району порядка 300 рабочих мест. Открытие завода запланировано на июль 2017 года.

Angel Yeast Co., Ltd – крупнейший в мире производителей дрожжей. В состав компании входит 10 заводов по производству хлебопекарных и винокуренных дрожжей, дрожжевых экстрактов, биологических кормовых добавок, биологических субстратов и фармацевтического сырья.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram