Компания «Генборг» начала строительство своего завода в Липецкой области

Компания «Генборг» начала строительство своего завода в Липецкой области

На первоначальном этапе объём инвестиций составит 600 млн. рублей.

В Усманском районе приступили к строительству нового инновационного предприятия. Инвестором выступило ЗАО «Генборг». Как сообщили в администрации Усманского района, предприятие будет выпускать электродвигатели. Планируется, что в ближайшие пять лет компания станет ведущим производителем этого оборудования в стране и потеснит с российского рынка двигатели признанных мировых лидеров ABB, Siemens и WEG.

Общая площадь предприятия, которое разместится на базе недостроенного завода «Синтегран», составит 12 тыс. кв. метров, включая производственные, складские, офисные и бытовые помещения. Предполагаемые инвестиции в этом году составят 600 млн. рублей. Впоследствии они возрастут до 1,8 млрд. Планируемая мощность завода на 2015–2019 годы может составить до 25 тыс. единиц оборудования в год. Объём производства – 1,3 млрд. рублей. Предположительный срок пуска предприятия – третий квартал 2015 года.

Как сообщалось ранее, на заводе будут созданы порядка 150 рабочих мест. Молодые кадры пройдут обучение в Германии. К 2019 году «Генборг» планирует занять 5-8% рынка, где на данный момент наблюдается высокая производственная активность. Реализация продукции будет происходить как на территории России (60%), так и в странах ближнего (30%) и дальнего (10%) зарубежья.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram