Компания «Липецкэнерго» намерена ужесточить санкции против «ЛЭСКа» за долги по передаче электроэнергии

Компания «Липецкэнерго» намерена ужесточить санкции против «ЛЭСКа» за долги по передаче электроэнергии

За несвоевременную или неполную оплату услуг по передаче электрической энергии размер пени будут составлять 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, что составляет 23% годовых, а с 1 января 2016 года порядка 31%, что выше банковской процентной ставкой по кредитам, сообщили в «Липецкэнерго».

Там пояснили, что применение таких мер вполне законно, так как принятый в ноябре 2015 года федеральный закон № 307 позволяет прибегнуть к ужесточению санкций за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии.

Следование новому законодательству поможет энергетикам частично разрешить проблему дебиторской задолженности, представляющей серьезную угрозу стабильной работе энергосетевого комплекса.

К примеру, в Липецкой области просроченная задолженность потребителей перед филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» за услуги по передаче электроэнергии  на данный момент составляет почти 1,4 млрд рублей.

«Этой суммы вполне хватило бы на десятилетний объем ремонтной программы филиала», прокомментировали в компании.

В числе главных нарушителей платежной дисциплины – ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» с долгом в 1,3 млрд рублей. Менее крупными должниками являются компании «Силан», «Оборонэнергосбыт» и еще несколько организаций.

«Последствия этой негативной тенденции серьезно отражаются на энергетиках, вынужденных привлекать кредитные средства на своевременное выполнение инвестиционной и ремонтной программ. Ведь сети требуют постоянного обслуживания, в обратном случае невозможно обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей», - резюмировали в компании.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» передает электроэнергию, проводит технологическое присоединение новых потребителей к сетям и предоставляет энергосервисные услуги на территории Липецкой области. Годовой объем передачи электроэнергии составляет более 7 млрд кВтч.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram