Компания «Липецкэнерго» в 2016 году направит на развитие энергосистемы 1,6 млрд рублей

Компания «Липецкэнерго» в 2016 году направит на развитие энергосистемы 1,6 млрд рублей

В 2016 году филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» направит на реализацию инвестиционной программы 1,6 млрд рублей, что превысит прошлогодний объем на 600 млн рублей, сообщили в компании.

Наиболее масштабным проектом филиала станет реконструкция ПС 110 кВ «Привокзальная». От ее работы зависит качество энергоснабжения потребителей 9 микрорайона Липецка, в том числе и таких социально-значимых как Центральная городская клиническая больница, Дворец спорта «Звездный», железнодорожный вокзал и две котельные по улицам Гагарина и Московская. На подстанции будет произведена замена трех трансформаторов мощностью по 20 МВА на два новых мощностью по 40 МВА. Также планируется реконструкция существующей системы телемеханизации, что обеспечит диспетчерское управление объектами электроэнергетики. На реализацию намеченных мероприятий будет направлено более 246 млн рублей.

В 2016 году энергетики продолжат развивать электросетевую инфраструктуру для строящегося в Липецке микрорайона «Елецкий». Объем финансовых вложений в этот проект в текущем году составит более 174 млн рублей.

Еще одним значимым пунктом инвестпрограммы «Липецкэнерго» станет ввод в эксплуатацию второго трансформатора мощностью 25 МВА на ПС 110 кВ «Рождество», являющейся источником питания крупного автомобильного кластера ООО «Моторинвест» в Краснинском районе.

Для повышения системной надежности липецкого энергокомплекса и создания возможностей для новых техприсоединений планируется построить и реконструировать более 500 км линий электропередачи напряжением 0,4/10 кВ и ввести в эксплуатацию 184 комплектные трансформаторные подстанции общей мощностью 43 МВА.

Отдельное место будет отведено реконструкции подстанционного оборудования, осуществляемого с целью повышения надежности питающих центров 35-110 кВ за 64 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram