Компания «МОРТОН» намерена достроить в Липецке венгерский долгострой «Катящиеся камни»

Компания «МОРТОН» намерена достроить в Липецке венгерский долгострой «Катящиеся камни»

Российская компания «МОРТОН» кроме возведения в Липецке легкого метро намерена еще и достроить спортивный комплекс «Катящиеся камни» на Юго-западе областного центра.

Компания «Мортон» планирует принять участие в строительстве социально-значимых объектов в Липецке. Об этом говорилось на рабочей встрече руководителей области и города с представителями компании. На совещании обсуждались вопросы строительства легкого метро в областном центре, а также реализации проекта многофункционального спорткомплекса «Катящиеся камни».

На сегодняшний день уже намечено строительство трех очередей метро. Предполагается, что первая очередь проляжет от улицы Минской до Новолипецка, вторая дойдет до поселка Романово, третья – до особой экономической зоны «Липецк». Общая протяженность маршрута составит 35 км. Сумма реализации проекта – около 30 млрд. рублей.

ГК «МОРТОН» также готова достроить многофункциональный спортивный комплекс «Катящиеся камни». Однако этим планам может помешать иск, который венгерская компания «Маркет» подало иск в Липецкий арбитраж на два областных ведомства: управление строительства и архитектуры и управление капитального строительства. Венгры требует от суда признать незаконным расторжение договора на возведение спортивного объекта, подписанного в ноябре 2012 года, и односторонний отказ чиновников от его исполнения.

Напомним, что администрация Липецкой области официально расторгла контракт с венгерской компанией Market, аффилированной с ЗАО «Маркет», которая занималась строительством в областном центре спортивного комплекса «Катящиеся камни» стоимостью 4,6 млрд рублей в феврале этого года. По официальной версии областных властей расторжением контракта послужило не выполнение обязательств со стороны подрядчика.

ГК «МОРТОН» - ведущий российский застройщик. Специализируется на строительстве крупномасштабных жилых микрорайонов в Москве и ближайшем Подмосковье, полностью обеспеченных социальной и инженерной инфраструктурой. В феврале 2015 года компания «МОРТОН» вошла в список 199 системообразующих компаний России.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram