Контрольный пакет акций сахарного завода в Липецкой области получила французская компания

Контрольный пакет акций сахарного завода в Липецкой области получила французская компания

Французская группа SUCDEN, которая специализируется на торговле продовольственными товарами, подписала юридически обязывающую документацию с ГК «ТРИО» по созданию совместного предприятия на базе Елецкого сахарного завода, сообщили в липецкой компании.

Как стало известно, контрольный пакет в сахарном бизнесе и свеклосахарных активах получила Groupe Sucres and Denrees. Сотрудничество предприятий в части поставок сахара длится более 10 лет. Стратегическое партнерство в России ведётся на базе ООО «Агросервис». 

 «ГК «ТРИО» намерена и в дальнейшем развивать сахарный бизнес в Липецкой области, усилив текущие стратегические преимущества и конкурентные позиции бизнеса, что соответствует долгосрочной стратегии развития компании», - отметил генеральный директор ГК «ТРИО» Геннадий Уваркин.

Согласно условиям сделки, ГК «ТРИО» и SUCDEN будут владеть 49 и 51% акционерного капитала совместной компании соответственно. Сделка будет завершена после получения согласований органов государственного регулирования и банковских одобрений. 

Напомним, что сделка позволит обеспечить дальнейшее развитие Елецкого сахарного завода, рост производственных мощностей и оптимизацию структуры капитала, в том числе за счёт дополнительных инвестиций со стороны стратегического инвестора.

Ранее отмечалось, что ООО «Агроснабсахар», который входит в Группу компаний «ТРИО» вложило в модернизацию завода почти 9 млрд рублей. Реконструкция была завершена осенью 2016 года и длилась на протяжении трёх лет. Модернизация предприятия позволила увеличить объём производства до 120 тыс. тонн сахара в год. Для хранения продукции реконструированы два силоса и построен новый на 60 тыс. тонн сахара. Также на предприятии возвели собственную ТЭЦ. Ранее на покупку пара елецкий сахзавод тратил в год до 250 млн рублей.

Группа компаний «ТРИО» – современное, динамично развивающееся агропромышленное предприятие, хорошо известное в Липецкой области и других регионах России. Партнёры «ТРИО» – крупные холдинги России и ближнего зарубежья. ГК занимает второе место среди крупнейших землепользователей Липецкой области с более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Группа Sucden работает в России с 1991 года, ей принадлежат Добринский (Липецкая область), Каменский (Пензенская область) и Тбилисский (Краснодарский край) сахарные заводы.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram