Кредиторам липецкой компании «Металлургремонт СУ-5» передвинули срок раздачи долгов на конец осени

Кредиторам липецкой компании «Металлургремонт СУ-5» передвинули срок раздачи долгов на конец осени

На ЗАО «Металлургремонт СУ-5» (занималось возведением зданий и подготовкой строительных площадок), которое признано несостоятельным из-за многочисленных долгов перед кредиторами, продлено конкурсное производство на несколько месяцев, следует из документов липецкого арбитража.

С ходатайством о продлении процедуры выступила конкурсный управляющий компании Наталья Голубцова. Свою просьбу она мотивировала тем, что на сегодняшний день ещё не сформирована конкурсная масса должника, не реализована дебиторская задолженность и не произведены расчёты с кредиторами. Суд принял доводы во внимание и решил продлить процедуру конкурсного производства до 9 ноября 2021 года.

С иском о признании себя банкротом в арбитражный суд ЗАО «Металлургремонт СУ-5» обратилось в марте 2018 года. На тот момент общая сумма кредиторской задолженности составляла 14,4 млн рублей. В число кредиторов входят крупнейшие промышленные компании региона и финансовые организации. В деле фигурируют Липецкая трубная компания «Свободный сокол», «Сбербанк России», а также ряд строительных фирм и производители инструментов.

Напомним, что в последнее время строительные компании региона всё чаще стали получать банкротные иски или уже находятся на грани ликвидации. Так, липецкий производитель и поставщик сухих строительных смесей и ЖБИ ООО «Завод «Стройдеталь», которого липецкий арбитраж признал несостоятельным летом прошлого года, проходит процедуру конкурсного производства. Банкротство предприятия инициировано областным управлением имущественных и земельных из-за долга в 1,7 млн рублей. Согласно документам суда, в реестр требований кредиторов компании уже включено порядка 78 млн рублей долга перед АО «Липецкая ипотечная корпорация» и 16 млн рублей перед банкирами.

В шаге от ликвидации находится «СУ-5 трест Липецкстрой» (входит в группу компаний «СУ-5» беглого экс-депутата Михаила Захарова), банкротный иск к которому был инициирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Липецкой области в 2018 году из-за задолженности по обязательным платежам в размере 1,5 млн рублей. В середине прошлого года застройщик признан банкротом. Сейчас активы компании распродаются на аукционах.

В конце прошлого года на ООО «СтройДизайн» (подконтрольное известным липецким предпринимателям Максиму и Василию Бочарниковым), банкротство которого длилось на протяжении трёх лет, завершилось конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов на сумму 350,1 млн рублей. Однако львиная доля кредиторов осталась ни с чем – долги удалось погасить лишь на 11,7 млн рублей. Больше имущества у банкрота не нашлось. Сейчас компания бизнесменов Бочарников ликвидирована.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ЗАО «Металлургремонт СУ-5» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2007 году. Основной вид деятельности – подготовка строительной площадки. Также компания занимается строительством зданий, инженерных коммуникаций, оптовой торговлей строительными материалами. Выручка за 2017 год составила 35,5 млн рублей. Чистая прибыль – 509 тыс. рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram