Крупнейшие липецкие предприятия оказались в «черном» списке должников по зарплате

Крупнейшие липецкие предприятия оказались в «черном» списке должников по зарплате

В Липецкой области выявили злостных неплательщиков заработной платы работающих в разных отраслях экономики, сообщили в региональном управлении труда и занятости.

По официальным данным ведомства, в регионе сохраняются долги по заработной плате на 12 предприятий региона.

Самый большой долг – 15,1 млн рублей – отмечен у АО «Силан». Компания занимается производством кремнийорганической продукции, которая применяется в газовой и нефтяной промышленности, строительстве, металлургии и других отраслях.

На сегодняшний день общество находится на стадии финансового оздоровления. Между тем задолженность перед кредиторами в 2016 году составляла более 100 млн рублей, притом что ее активы оценивались в 78 млн.

В числе должников числится крупнейший строитель мостов и тоннелей ОАО «Мостоотряд №126». Долг компании перед работниками составляет 1,6 млн рублей. Однако согласно последним данным прокуратуры, задолженность выросла до 7,9 млн. На руководителя общество заведено уголовное дело. Саму компанию на днях признали банкротом и ввели конкурсное производство.

Финансовые проблемы у предприятия начались несколько лет назад. Так, в 2014 году чистая прибыль мостостроительной компании упала с 5,4 млн до 3 млн рублей. Также отмечалось снижение выручки и себестоимость продаж почти на 1 млн рублей. На инвестиционных операциях обществу удалось выручить только 163 тыс. рублей, в том числе от продажи необоротных активов. Денежные потоки от финансовых операциях составили 15,5 млн рублей. Данная сумма пошла на выкуп акций, погашение векселей, а также возврат кредитов и займов.

Список злостных неплательщиков зарплаты пополнило и ОАО «Завод Железобетон». На предприятии введена процедура конкурсного производства, а его имущество выставлено на торги. Часть активов уже продана. Цех промышленного железобетона, склад цемента, здание трансформаторной подстанции и четыре земельных участка купил ростовский предприниматель Парзулав Шихабудинов за 8,1 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: nao24.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram