Крупнейшие промышленные холдинги «выбивают» со скандального липецкого «Гидравлика» копеечные долги

Крупнейшие промышленные холдинги «выбивают» со скандального липецкого «Гидравлика» копеечные долги

Липецкий арбитраж включил в третью очередь реестра требований кредиторов производителя гидравлического и пневматического силового оборудования ООО «Гидравлик» банкиров и два крупных холдинга, следует из документов суда.

В список очередных кредиторов попали ПАО «Липецккомбанк» (долг за услуги по осуществлению расчетно-кассовых операций), АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» и пермское ПАО «Мотовилихинские заводы» - проблемы с доставкой и оплатой товара.

Любопытно, но серьезные кредиторы выбивают с обанкротившегося липецкого ООО «Гидравлик», по сути, «копеечные долги». Общая сумма претензий составляет всего 110,8 тыс. рублей.

Банкротный иск к обществу предъявили налоговики. Согласно сведениям ведомства, за компанией числится задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в размере 1,9 млн рублей (основной долг, пени и штрафы). Позднее эта сумма была увеличена до 2,2 млн рублей. Осенью 2017 года «Гидравлик» признан банкротом.

Напомним, что ООО «Гидравлик» было замечено в крупном скандале. Речь идет о вооруженном «нападении» на обанкротившийся одноименный гидравлический завод (большая часть предприятия была продана на торгах компании «Промышленные системы»), которое закончилось вывозом оборудования. Остальное скупил учредитель «Гидравлика» Андрей Шаплов.

Как сообщалось ранее, своего рода «рейдерский захват» предприятия произошел в конце февраля прошлого года. Вооруженными людьми были представители московского ЧОП, которых наняли местные компании – ООО «Гидравлик» и ТД «Гидравлик», по словам учредителя «Промышленных систем» Андрея Демидова, аффилированные между собой.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Гидравлик» зарегистрировано в 2014 году. Занимается производством гидравлического и пневматического силового оборудования. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. 100% долей принадлежат Андрею Шаплову. Выручка за 2016 год составила 28,4 млн рублей. Общество сработало с чистым убытком в 2,5 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram