Крупнейший производитель сахара в Липецкой области в 2016 году увеличил чистую прибыль в два раза

Крупнейший производитель сахара в Липецкой области в 2016 году увеличил чистую прибыль в два раза

ОАО «Добринский сахарный завод» (входит в Группу Сюгден) получил в прошлом году 1,6 млрд рублей чистой прибыли, что два раза больше показателя 2015 года, сообщил гендиректор компании Владимир Арустамов.

По его словам, в 2016 году завод сработал с выручкой 11,2 млрд рублей. За год она сократилась на 10%, что связано с уменьшением объемов переработки сахара-сырца. За отчетный период на ОАО «ДСЗ» произведено 267 тыс. тонн сахара. В планах компании на 2017 год обеспечить выработку сахара в объеме не менее 270 тыс. тонн.

«Производственная программа будет исполняться в рамках двух сезонов: сезона переработки сиропа сахарной свеклы урожая 2016 года и сезона переработки сахарной свеклы урожая этого года», - уточнил господин Арустамов.

Напомним, что на заводе полным ходом идут работы по глобальной модернизации предприятия. До 2020 года компания вложит в реконструкцию своих мощностей не менее 1,6 млрд рублей.

Как сообщал ранее Владимир Арустамов, сейчас идет строительство склада тарного хранения сахара на 50 тыс. тонн с пунктом отгрузки, установка дополнительной турбины на 12 МВт. Заключены договоры на изготовление и поставку оборудования моечного отделения и для новой линии жомосушильного отделения. Также в 2017 году намечен ряд работ по реконструкции складских мощностей по хранению сопутствующих продуктов.

Добринский сахарный завод простроен в 1979 году. Принадлежит крупнейшему в мире производителю сахара – французской компании Sucden. С 1997 года завод постоянно модернизируется. За неполные 20 лет мощность переработки свеклы на предприятии увеличилась с 5,4 тыс. тонн в сутки до 12 тыс. тонн. К 2020 году, по имеющимся планам, объем переработки сырья должен вырасти до 15 тыс. тонн в сутки.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: sdelanounas.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram