Липецк попал в ТОП-10 рейтинга экономически развитых городов России благодаря НЛМК

Липецк попал в ТОП-10 рейтинга экономически развитых городов России благодаря НЛМК

РИА Новости подготовили ТОП-10 самых экономически развитых областных центров, в который попал Липецк.

В данном рейтинге Липецк занимает 7 место. Аналитики информационного агентства объяснили столь высокую позицию тем, что доля промышленного комплекса в совокупном объеме производства достигает 80%. В 2017 году объем выпущенных товаров и услуг предприятиями Липецка достиг 510 млрд рублей.

Также отмечается, что развитию город обязан своему промышленному комплексу – предприятия машиностроения и металлообработки, металлургии и стройиндустрии. Среди них флагман отечественной металлургической промышленности – «Новолипецкий металлургический комбинат».

В ТОП-10 также вошли два черноземных города – Белгород и Воронеж.

В исследовании Белгород расположился на 4 месте. Эксперты отметили, что это один из самых динамично развивающихся городов России. Объем экономики областного центра составляет 174 млрд рублей. По итогам 2017 года Белгород и область посетили свыше миллиона туристов, что принесло экономике 2 млрд рублей.

На 6 месте находится Воронеж. Каких-то экономических показателей аналитики рейтинга не сообщают. Лишь упоминают, что «столица Черноземья» - город студентов. Здесь работают 36 высших учебных заведений, в которых учатся более 127 тыс. юношей и девушек со всей страны.

Самым экономически развитым городом стала Москва. Объем экономики столицы достигает 14 трлн рублей, или около 16% от ВВП страны. По данным Euromonitor, Московская агломерация по этому параметру уступает лишь Нью-Йорку и Лондону.

В основу материала легло исследование РИА Рейтинг «Качество жизни в российских регионах – рейтинг 2017». Также использовались данные Росстата, Euromonitor, Финансового университета при Правительстве России, Всемирного банка и региональных статистических ведомств.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram