Липецкая «Агрофирма имени 15 лет Октября» потратила на расширение производства 140 млн рублей

Липецкая «Агрофирма имени 15 лет Октября» потратила на расширение производства 140 млн рублей

ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», которая выращивает яблоки в Лебедянском районе, в прошлом году значительно расширило производственные площади, сообщили в компании.

Агрофирма вложила 140 млн рублей в новые емкости с регулируемой газовой атмосферой. Это позволит хозяйству хранить до 25 тыс. тонн яблок. Ранее эта цифра не превышала 10,5 тыс. тонн.

«В 2017 году мы установили рекорд, собрав в садах с капельным орошением более 15 тыс. тонн яблок, при урожайности в 180 центнеров с гектара. Из них 97% - товарная продукция. Если фрукты не продать в ближайшее время или не пустить на переработку, до следующего урожая долежат только 10,5 тыс. тонн. Именно на такие объемы  хранения плодов сегодня рассчитаны холодильные камеры с регулируемой газовой атмосферой», - пояснил собеседник агентства.

Он также уточнил, что до 2020 года яблоневое хозяйство намерено увеличить урожайность садов в три раза. При этом валовой сбор составит более 30 тыс. тонн для чего и были установлены новые холодильные камеры.

Напомним, что в прошлом году «Агрофирма имени 15 лет Октября» реконструировало 232 га яблоневых садов, затратив на проект порядка 350 млн рублей.

ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» под разными названиями работает с 1919 года. Одно из крупнейших садоводческих хозяйств России. Имеет в своем активе более 20 тыс. га земли, из них 8 тыс. га занимают сельхозугодия, 4,5 тыс. га – пашня, 7,5 тыс. га – сады, ягодники, питомники и многолетние насаждения. Кроме яблок, производит натуральные соки под брендом «Красивая меча», джемы и яблочное пюре. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка компании составила 995 млн рублей, чистая прибыль – 397,9 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram