«Липецкая ипотечная корпорация» планирует приступить к застройке города-спутника Романово в 2016 году

«Липецкая ипотечная корпорация» планирует приступить к застройке города-спутника Романово в 2016 году

ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» заканчивает разработку проектно-сметной документации города-спутника Романово и в ближайшее время приступает к строительству, сообщили в компании.

«Проект находится уже на стадии высокой степени готовности и если планы не поменяются, то возможно, уже летом мы выйдет на площадку. Компания приступит к строительству первый четырех домов», - уточнил собеседник агентства.

Напомним, что первый камень на месте строительства города-спутника был заложен 31 июля 2014 года. Возведение Романово стоимостью более 200 млрд рублей планировали начать в 2015 году.

Первая очередь многоэтажной застройки будет возведена на 393 га, где планируется построить 1,4 млн кв. метров жилья для 35 тыс. человек. В перспективе в Романово планируется возвести 4,5 млн. кв. метров жилья для 130 тыс. человек.

Отметим, что строительство города-спутника, которое должно было начаться еще в 2006 году, приостановилось из-за кризиса. Другой причиной, которая создавала сложности при реализации этого проекта, была необеспеченность участка инженерной инфраструктурой. Таким образом, проект был реанимирован только спустя восемь лет.

Как сообщалось ранее, областной центр с городом-спутником свяжет современная многополосная автострада со стороны Воронежа стоимостью в 12,5 млрд рублей. Ко всему прочему, по задумке властей, новыми «воротами города» станет не памятник Танкистам, а улица Кривенкова и возводимый на ней спорткомплекс «Катящиеся камни».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram