Липецкая компания «Данковские пеллеты» может потерять статус резидента региональной ОЭЗ

Липецкая компания «Данковские пеллеты» может потерять статус резидента региональной ОЭЗ

ООО «Данковские пеллеты», получившее разрешение на строительство завода по производству агропеллетов в ОЭЗ «Данков», в которое инвестирует не менее 50 млн рублей, может потерять статус резидента, сообщили в администрации района.

Там рассказали, что компания может покинуть экономзону из-за задержки строительства завода.

«Мы уже пятый год не может построить свой завод из-за отсутствия 50-70 млн рублей. В компании до сих пор не решен вопрос об источниках финансирования проекта. Но мы не хотим уходить из ОЭЗ «Данков» и чтобы там остаться, думаем перепрофилировать предприятие», - рассказал гендиректор компании Сергей Андросов.

Напомним, что проект по производству пеллетов в ОЭЗ РУ «Данков» появился в 2012 году. В том же году «Данковские пеллеты» приступили к земляным работам, и ожидалось, что в 2013-ом предприятие выйдет на проектную мощность (около 10 тыс. тонн топливных гранул в год).

В компании даже вынашивались планы поставки пеллетов европейским энергетическим компаниям, в частности польским ТЭЦ, поскольку в России из-за высокой зольности и низкой теплотворной способности пеллеты не пользуются спросом.

В Липецкой области на сегодняшний день реализовать идею производства топливных гранул из нетоварной древесины смогли только в ГАУ «Куликовский лесхоз» Усманского района (500 кг готовой продукции в час) и в компании «Стройдеталь» (5 тонн древесных гранул в смену). Планирует создать аналогичное производство ООО «Прометей» в ОЭЗ «Тербуны».

ООО «Данковские пеллеты» с уставным капиталом 10 тыс. рублей образовано в 2012 году. Владельцы – Сергей Андросов (50%) и Анастасия Демидова (50%). Основной вид деятельности – обработка неметаллических отходов и лома.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram