Липецкая «Квадра» заявила о прекращении аренды котельных и теплосетей в регионе

Липецкая «Квадра» заявила о прекращении аренды котельных и теплосетей в регионе

Филиал АО «Квадра» - «Липецкая генерация» (крупнейший производитель и поставщик энергоресурсов в области) прекращает аренду муниципальных объектов централизованного теплоснабжения в регионе, сообщили в компании.

По договорам аренды, срок действия которых истёк в 2006-2021 годах, филиал арендовал муниципальные котельные и теплосети в пяти муниципалитетах региона (в Ельце, Данкове, Грязях, а также Грязинском и Липецком районах) – всего 58. Объекты были взяты во временную аренду для обеспечения надёжного теплоснабжения потребителей, пока не будут найдены и подготовлены новые эксплуатирующие организации. Ввиду истечения срока аренды действие договоров продлилось на неопределенный срок.

«Прекращение аренды объектов теплоснабжения в муниципалитетах ещё в 2022 году. При этом учитывая риски, связанные с прохождением отопительного сезона и необходимостью обеспечения теплоснабжения потребителей, АО «Квадра» пошло навстречу главам муниципалитетов и продолжило эксплуатацию котельных вплоть до окончания отопительного сезона, - пояснили в липецком филиале.

В компании отметили, что в 2018 году АО «Квадра» уже были прекращены подобные арендные отношения в части имущества Чаплыгинского, Усманского, Задонского, Тербунского, Становлянского и Хлевенского районов. Роль эксплуатирующих организаций во всех случаях была принята местными хозяйствующими субъектами.

Напомним, липецкая «Квадра» более 1,5 млрд рублей планирует направить в 2023 году на модернизацию и ремонт тепловых сетей и генерирующего оборудования. В результате к следующему отопительному сезону энергетики обновят 24,5 км тепловых сетей.

Липецкий филиал «Квадры» является крупнейшим поставщиком энергоресурсов в регионе. Его доля на рынке тепловой энергии Липецкой области превышает 80%. В состав регионального филиала входят три тепловые электростанции: Елецкая ТЭЦ, Данковская ТЭЦ и Липецкая ТЭЦ-2. Энергокомпания осуществляет теплоснабжение потребителей в девяти муниципальных образованиях области. Управляющим директором филиала является Алексей Курило.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram