Липецкая область отметилась высокой долей импорта в продуктовом ретейле среди регионов Черноземья

Липецкая область отметилась высокой долей импорта в продуктовом ретейле среди регионов Черноземья

FinExpertiza исследовала, как объявленный в 2014 году курс на импортозамещение повлиял на структуру продовольствия в стране. Так, за последние 8 лет зависимость продуктового ретейла от зарубежных товаров снизилась на треть, сообщает «Абирег» со ссылкой на исследования FinExpertiza.

Среди регионов Черноземья наименьшая доля импортной продукции в оптовом товарообороте приходится на Белгородскую область – всего 0,7%. Схожие результаты аудиторы получили по Курской, Воронежской и Тамбовской областям – 2,3-2,7% соответственно. Выше доля импорта в продуктовом ретейле лишь у Липецкой области(4,8%). Данные по Орловской области отсутствуют.

Стоит отметить, что Воронежской и Белгородской областям за 2021 год удалось значительно сократить долю импортных товаров. По итогам 2020-го доля таковых в Воронежской области достигала 19,5%, а в Белгородской – 3,4%. При этом в Тамбовской области, напротив, за год доля импорта выросла с 1,8%.

Наибольшая доля импорта в продуктовом ретейле в 2021 году была зафиксирована в Смоленской области – 82,8%, наименьшая – в Республике Крым (0,02%).

Эксперты отмечают, что высокая доля импорта наблюдается в сырах (32,5% в товарных ресурсах в натуральном выражении), животных и растительных маслах (29,5 и 17%), говядине и субпродуктах (27,6%). По подсчётам аудиторов, на страны, поддерживающие санкции против России, приходится 28,7% импортных поставок.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram