Липецкая область получит средства из фонда Правительства на развитие сельского хозяйства в связи с ростом цен на ГСМ

Липецкая область получит средства из фонда Правительства на развитие сельского хозяйства в связи с ростом цен на ГСМ

По распоряжение правительства регионы получат 5 млрд рублей компенсации в связи с увеличением цен на горюче-смазочные материалы, сообщает пресс-служба Госдумы.

Государственная Дума поддержала проект распоряжения Правительства, поступивший от Министерства сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства сформировало проект распоряжения Правительства о распределении 5 млрд. рублей ассигнований из резервного фонда Правительства на госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Эти средства предлагается дополнительно выделить в связи с увеличением цен на горюче-смазочные материалы. Средства предлагается распределять аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектов РФ.  Депутаты поддержали данное предложение в ходе состоявшегося пленарного заседания. 

Председатель ГД Вячеслав Володин напомнил, что Президент дал поручение Министру сельского хозяйства оказать поддержку сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ. Принятое депутатами решение направлено на реализацию данного поручения.

Стоит отметить, что данный законопроект, который должен скорректировать ситуацию на рынке сельхозстрахования в Государственную Думу поступил еще в мае.

Напомним, что резкое подорожание горюче-смазочных материалов стало внезапной проблемой для фермеров. Их расходы на топливо, привел данные министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в первой половине года с учетом инфляции выросли на 11,9 миллиарда рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram