Липецкая прокуратура осталась недовольна работой мусорной компании «ТЭКО-Сервис» в регионе

Липецкая прокуратура осталась недовольна работой мусорной компании «ТЭКО-Сервис» в регионе

Липецкая природоохранная прокуратура и Росприроднадзор выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности регионального оператора по обращению с коммунальными отходами ООО «ТЭКО-Сервис», сообщили в ведомстве.

Установлено, что на основании полученной лицензии оператор размещает отходы 1-IV класса опасности на специализированном полигоне в селе Долгоруково. Несмотря на то, что указанная деятельность оказывает негативное влияние на окружающую среду, решение об установлении для полигона санитарно-защитной зоны не принято.

Выявленное нарушение стало основанием для возбуждения в отношении юридического лица и директора Елецкого филиала ООО «ТЭКО-Сервис» административных дел по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Одновременно с этим прокуратурой направлено в суд исковое заявление с требованием к ООО «ТЭКО-Сервис» разработать санитарно-защитную зону для полигона ТКО в Долгоруково.

Мусорная компания не первый раз попадает под бдительное око прокуратуры. В 2019 году в связи с нарушением природоохранного законодательства прокурор города Ельца возбудил административное дело в отношении директора филиала ООО «ТЭКО-Сервис».

Как рассказывали в ведомстве, в границах Нижневоргольского сельского поселения муниципального района расположена свалка. Распоряжением администрации Ельца с 2009 года туда прекращён вывоз твердых бытовых и промышленных отходов для предупреждения негативного воздействия на природную среду. Однако в январе прошлого года по решению директора филиала ООО «ТЭКО-Сервис» на территории Нижневоргольской свалки были размещены два бункера-накопителя объёмом для выгрузки в них твердых коммунальных отходов малотоннажными мусоровозами с последующей погрузкой их в большегрузные мусоровозы и вывозом на полигон в Тербунском районе.

Более того, в нарушение федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления бункеры размещены вне специально оборудованной площадки с искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием. Сами бункеры-накопители являются открытыми и не защищены от атмосферного воздействия.

Напомним, что в начале прошлого года мусорная компания так же успела «отметиться» в скандале, несмотря на то, что только приступила к своим обязанностям. Практически все новогодние каникулы жители Ельца были вынуждены наблюдать переполненные мусорные контейнеры и захламлённые площадки ТБО. Десятки нареканий прозвучали в адрес «ТЭКО-Сервиc». В итоге весь скопившийся мусор, по словам жильцов, компания убирала несколько дней.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram