Липецкая прокуратура разобралась с незаконным списанием налогов со счетов компании «Паритет»

Липецкая прокуратура разобралась с незаконным списанием налогов со счетов компании «Паритет»

Липецкая прокуратура положительно рассмотрела обращение генерального директора ООО «Паритет», который пожаловался на незаконное списание налоговой инспекцией денежных средств со счетов организации, сообщили в ведомстве.

По данному факту прокуратурой проведена проверка, которая показала, что в 2018 и 2019 годах ООО «Паритет» в налоговый орган предоставлялись первичные декларации по НДС с «нулевыми» показателями. Указанные декларации, удостоверенные электронной цифровой подписью руководителя организации, проверены налоговой инспекцией в камеральном порядке, нарушений при этом не выявлено.

Вместе с тем, в 2020 году налоговым органом всё же было принято необоснованное решение о взыскании с ООО «Паритет» задолженности по налогу. Компании выставлены инкассовые поручения по НДС на сумму 48,9 тыс. рублей, включая пеню. В марте текущего года, в период введения ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, выставленная задолженность по НДС была списана с расчётного счёта организации.

Кроме того, налоговой инспекцией принято решение о приостановлении операций по банковским счетам компании, что привело к определенным убыткам предприятия.

По фактам допущенных нарушений ведомством в адрес начальника ИФНС России по Правобережному району Липецка внесено представление об устранении нарушений закона.

«В настоящее время налоговым органом устранены нарушения, сняты ограничения на проведение операций по банковским счетам и в соответствии со ст.78 Налогового кодекса РФ произведены зачёты по уплате налогов организации малого бизнеса в счёт будущих платежей», - уточнили в прокуратуре.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram