Липецкая прокуратура заинтересовалась задержкой зарплаты на фармацевтическом комбинате в Тербунах

Липецкая прокуратура заинтересовалась задержкой зарплаты на фармацевтическом комбинате в Тербунах

АО «Рафарма», которое занимается выпуском лекарственных препаратов в ОЭЗ «Тербуны», ответит в суде за задержку заработной платы своим работникам, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, ведомство выявило нарушение прав работников структурного подразделения компании. Так, на предприятии не была выплачена заработная плата за сентябрь текущего года. Задолженность на данный период составила 1,267 млн рублей.

«В отношении акционерного общества было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Санкция статьи предусматривает административную ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей», - рассказала Татьяна Ткачева.

Оперативно комментарий от руководства АО «Рафарма», относительно невыплаты заработной платы, получить не удалось.

Отметим, что в июне нынешнего года прокуратура добилась полного погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц липецким производителем лекарственных средств АО «Рафарма». Согласно данным ведомства, руководство компании не исполняло свои обязанности по своевременной и в полном объеме уплате налоговых платежей. Долг составлял порядка 1,5 млн рублей.

Согласно документам липецкого арбитража, осенью 2016 года «Рафарму» уличили в задержке оплаты самоклеящихся этикеток для антибиотика «Цефтриаксон», которые для предприятия поставляла компания «Оптифлекс». Контракт на поставку печатной продукции был заключен еще в 2015 году. Сумма, которую от фармацевтического завода ожидали партнеры, насчитывала 676,9 тыс. рублей.

Поставщик подал на фармацевтическую компанию в суд. Теперь по решению суда «Рафарма» обязана вернуть не только долг, но и оплатить неустойку и судебные издержки печатного предприятия на общую сумму свыше 740 тыс. рублей.

АО «Рафарма» - фармацевтический комбинат, построенный за 100 млн евро. Работает с 2013 года в ОЭЗ «Тербуны». Включен в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпрома и Минторговли РФ. В 2015 году предприятием произведено продукции на 326 млн рублей или в натуральном выражении – 14,8 тыс. упаковок лекарственных препаратов. По данным «Коммерсантъ Картотека», компанию возглавляет Тимофей Петров. Уставный капитал составляет 711,4 млн рублей. Выручка за 2015 год составила 584 млн рублей. Чистый убыток – 1,253 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram