Липецкая трубная компания не согласилась с претензиями тульского банка относительно 81 млн рублей долга

Липецкая трубная компания не согласилась с претензиями тульского банка относительно 81 млн рублей долга

Спор между ООО «Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» и коммерческим банком «Тульский промышленник» относительного 81,3 млн рублей долга затянется до середины июля 2016 года, сообщили в пресс-службе арбитражного суда.

Иск в арбитраж о взыскании долга по кредитным договорам, процентов и пени с липецкой трубной компании подал ПАО «Коммерческий Банк «Тульский Промышленник».

Первоначально истец и ответчик хотели урегулировать спор мирным путем. Однако в ходе судебных разбирательств представитель «Свободного сокола» выразил несогласие с суммой долга и попросил арбитраж отложить слушания по делу в целях согласования с банком суммы задолженности.

В итоге оказалось, что сумма перед ПАО КБ «Тульский Промышленник» у ООО «ЛТК «Свободный Сокол» совсем другая, в связи с чем суд отложил судебное разбирательство до середины июля 2016 года. К этому времени ответчик должен предоставить доказательства относительно иной суммы долга.

Отметим, что ранее липецкий арбитраж не стал запрещать ЛТК «Свободный Сокол» совершать действия по отчуждению имущества, которое находится в залоге у ПАО «Коммерческий Банк «Тульский Промышленник» и накладывать арест на счета компании.

С заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах ООО «ЛТК «Свободный сокол» и запрете совершать действия по отчуждению имущества, банк обратился в липецкий арбитраж 15 января 2016 года.

По мнению суда, принятие таких мер может затруднить исполнение решения арбитража по данному делу или же сделает невозможным исполнение судебного акта в случае взыскания задолженности. Ко всему прочему истец не привел каких-либо заслуживающих внимания доводов в обоснование своей правовой позиции.

Следующее заседание, где стороны продолжат разбирательства, назначено на 18 июля 2016 года.

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» - крупнейший поставщик трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Единственный в России и странах СНГ производитель труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) диаметром от 80 до 1000 мм. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет 25%.

Банк «Тульский промышленник» был учрежден в январе 1993 года с участием более 20 известных промышленных и финансовых институтов. Среди клиентов банка предприятия угледобывающей и металлургической промышленности Кемеровской и Липецкой областей. 27 июля 2015 года Центробанк лишил лицензии «Тульский промышленник», а через два месяца банк был признан банкротом. Отметим, что в Совете директоров финансовой организации находился Антон Бабуцидзе, который на сегодняшний день является управляющим директором ООО «ЛТК «Свободный сокол».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram