Липецкие бизнесмены не спешат открывать новые предприятия во время пандемии

Липецкие бизнесмены не спешат открывать новые предприятия во время пандемии

В марте 2020 года в регионе зарегистрировано более 40 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

По сравнению с февралём (открылось 57 предприятий) количество новых компаний в марте сократилось до 44. Большинство из них – 20 – собираются предоставлять услуги розничной торговли. Количество предприятий в данном сегменте уменьшилось на 8. Заниматься общественным питанием изъявили желание 15 предпринимателей. За месяц таких предприятий стало меньше на 3. Также уменьшилась численность предприятий, оказывающих бытовые услуги – если в феврале их было 7, то в прошлом месяце всего 4.

Пекарню решил открыть всего один предприниматель. Это связано с избытком данных предприятий в регионе, особенно в областном центре. Март ознаменовался открытием одной гостиницы. Также было открыто туристическое агентство, швейная фирма и шоколадная фабрика.

Стоит отметить, что на протяжении 2019 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Липецкий бизнес пусть и не активно, но всё же инвестировал в серьёзные проекты. Так на протяжении прошлого года были открыты молочные и мясоперерабатывающие предприятия, оптовый склад, завод по переработке и консервированию фруктов и овощей, шоколадный цех, фабрика по пошиву одежды.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram