Липецкие бизнесмены опасаются закрытия несетевых магазинов

Липецкие бизнесмены опасаются закрытия несетевых магазинов

Минфин предлагает запретить ЕНВД и патенты для бизнесменов, которые продают маркируемые товары. В свою очередь, предприниматели предупредили о массовом закрытии маленьких магазинов. Под удар могут попасть продавцы табачных изделий, одежды и обуви, сообщил «РБК».

«Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли подвергли критике подготовленный Минфином проект поправок в Налоговый кодекс. В случае их утверждения небольшие магазины будут лишены возможности применять специальные режимы налогообложения, если они торгуют маркированными товарами, подтвердил председатель Липецкого регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей Плотников.

Так, стало известно, что в законопроекте Минфин собирается лишить продавцов товаров, которые требуют маркировки, возможности использовать Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты. В настоящее время они снижают налоговую нагрузку для предпринимателей. Плательщиками ЕНВД остаются компании, в которых работают менее 100 человек на площади не более 150 кв. м. Патентную систему могут использовать индивидуальные предприниматели, количество сотрудников в которых не превышает 15 человек, а выручка — 60 млн руб. Эта система освобождает ИП от уплаты традиционных налогов. Бизнесмены  отчисляют 6% потенциально возможного годового дохода, который устанавливают региональные власти.

«Мелкие магазины могут просто не справиться с большой налоговой нагрузкой и будут поставлены в условия жёсткой конкуренции. Если поправки всё-таки будут приняты, то это в первую очередь скажется на доходности малого бизнеса. Пока в Липецке сфера малого бизнеса активно развивается, так как для предпринимателей созданы все условия», - отметил Андрей Плотников.

Любопытно, что по расчетам Ассоциации малоформатной торговли, при переходе на упрощенную систему налогообложения  «налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю». Потери в прибыли индивидуального предпринимателя составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота, следует из данных, представленных в письме «Опоры России».

Напомним, что по информации управления регионального Роспотребнадзора в марте 2019 года в Липецкой области зарегистрировано 64 предприятия (в феврале было 52), которые будут работать в разных отраслях экономики.

Большинство компаний – 30 – собираются заниматься розничной торговлей. По сравнению с февралём 2019-го количество предприятий в данном сегменте уменьшилось на 15%. Предоставлять услуги общественного питания изъявили желание 19 предпринимателей. За месяц количество таких предприятий выросло на 20%. А вот численность предприятий, оказывающих бытовые услуги, вошли в зону стагнации. В марте их также открылось 9.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram